Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие бюста поэта Думитру Матковски на Аллее Классиков в Кишинэу

   364

Примэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что в воскресенье, 1 декабря 2019, состоялось открытие бюста Думитру Матковски на Аллее Классиков румынской литературы в центральном парке «Штефан чел Маре ши Сфынт». Вместе с современниками поэта, деятелями культуры и искусства на мероприятии присутствовал и примар столицы Ион Чебан.

Градоначальник отметил, что бюст поэта Думитру Матковски был установлен на Аллее Классиков при поддержке столичной администрации и Муниципального совета Кишинэу. «Молодое поколение и все мы должны изучать наследие великого писателя и чтить его память», заявил Ион Чебан.  

Авторами бюста Думитру Матковски являются скульпторы Виктор Маковей, Руслан Тихончук и архитектор Виктор Виеру. Команда художников была отобрана столичной примэрией на основе открытого муниципального конкурса.

Затраты на осуществление концепции и установку бюста в размере 480 тысяч леев (в том числе 283 тысячи леев на изготовление бюста) были покрыты за счет средств муниципального бюджета.

Думитру Матковски (1939-2013) родился в селе Вадул-Рашков Сорокского уезда (ныне Шолдэнештский район). Этот поэт, писатель и драматург признан мировыми литературными критиками. Он был одним из лидеров Национального Возрождения 90-х годов XX века.

Писатель-академик Думитру Матковски является автором более 50 собраний стихов, прозы и драматургии. Был награжден орденом «За заслуги в культуре», «Звезды Румынии» в звании командора и «Орденом Республики».

В 2009 году на 70-летний юбилей Думитру Матковски получил звание Почетного гражданина муниципия Кишинэу.