Официальная страница Муниципия Кишинэу

Компенсирование затрат уязвимым семьям при оплате коммунальных услуг и энергетических ресурсов в холодный сезон 2019-2020

   423

Примэрия муниципия Кишинев информирует о том, что молодые семьи муниципия, со среднемесячным доходом до 5 тысяч леев, были включены в список бенефициаров по льготам при оплате энергетических ресурсов и коммунальных услуг за холодный сезон 2019-2020. За данное и другие изменения касательно механизма по предоставлению компенсаций при оплате фактуры за отопление проголосовали в среду в Муниципальном совете Кишинева. 

Таким образом, утвердилось включение в список бенефициаров молодых семей (до 35 лет), чей среднемесячный доход не превышает 5 тысяч леев, за 12 предыдущих месяцев с даты подачи заявления на компенсацию. Вместе с тем, лица, которые получали льготы в холодном сезоне 2018-2019, будут подавать лишь заявление о подтверждении, чем заявят, что месячный доход ниже 3000 леев и состав семьи не изменился.

Кроме того, был продлен срок функциональности существующего регламента о компенсировании затрат уязвимым лицам муниципия Кишинев при оплате коммунальных услуг и энергетических ресурсов, до 1 июня 2020.

Размер предоставляемой помощи при оплате энергетических ресурсов составляет 40% от стоимости соответствующей фактуры, а компенсация, предоставленная муниципалитетом бенефициарам, составляет около 450 леев. С годами количество бенефициаров на компенсацию теплового агента составило 30 тысяч людей и соответственно 40 тысяч бенефициаров компенсации за разницу вследствие повышения тарифа за перевозку отходов и оплату дополнительно рассчитанного объема воды.

Акты подаются в муниципальные предприятия по управлению жилым фондом (№ 1-23); управляющим жилым фондом (ассоциации совладельцев кондоминиума, ассоциации владельцев приватизированного жилья, строительные кооперативы жилья и ведомственного жилья, для граждан, проживающих в домах ими управляемых); секторные претуры (для граждан, проживающих в частном секторе), примэрии городов, сел (коммун) из состава муниципия Кишинев, для граждан соответствующих административных территорий.

Компенсирование затрат устанавливается, начиная с открытия холодного сезона и до конца соответствующего периода, бенефициары могут подавать акты в течении отопительного сезона, расчет будет выполняться за весь период.  

Стоит отметить, что семьи с малыми доходами, на ряду с заявлением на помощь при оплате теплового агента, получают также компенсацию за разницу вследствие повышения тарифа за перевозку отходов и оплату дополнительно рассчитанного объема воды

Лица, владеющие двумя или более объектами жилья на территории муниципия Кишинев, не смогут получить финансовую помощь при оплате энергетических ресурсов и коммунальных услуг.