Официальная страница Муниципия Кишинэу

Официальное открытие сквера им. Ж. Кошбук в секторе Рышкань

   509

Примэрия муниципия Кишинев информирует, что во вторник был официально открыт, после восстановления, сквер им. Жеорже Кошбук, в историческом центре столицы. В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, дизайнеры проекта по благоустройству общественного места, официальные представители городов-партнеров трехстороннего проекта «Мангейм - Кишинев - Черновцы, Переосмысление общественного пространства. Граждане моделируют свое будущее» и жители города.

Обновление сквера им. Ж. Кошбук включил реконструкцию пешеходных вымощенных аллей, обновление газона (оснащенного автоматической системой полива), установку пешеходного освещение и городской меблировки. Кроме того, была обустроена детская игровая площадка и монтирован фонтан.

В ходе встречи с представителями муниципалитетов Черновцов и Мангейма, генеральный примар, Ион Чебан, выразил надежду, что такого же рода инициативы продолжаться, путем сотрудничества и усиления обсуждений различных идей и проектов по развитию муниципия Кишинев. «Столица нуждается в таких партнерствах. Я хотел бы отреставрировать множество исторических памятников, а также осуществить новые проекты для Кишинева. Наше сотрудничество только начинается, а красивые вещи должны развиваться», добавил Ион Чебан.   

Исполнительный проект по восстановлению сквера им. Жеорже Кошбук был выполнен командами архитекторов, авторами концепции: ООО LAMIEZ и ОА Centru de urbanism, которые заняли первое место в профильном муниципальном конкурсе, проведенном в период 02-29 октября 2018.

Андрей Ватаманюк, дизайнер проекта, заявил, что авторы концепции по восстановлению общественного места хотели создать обычную зону, в которой присутствует исторический центр, но в то же время доступную для людей: родителям с детьми, молодым людям, любителям спорта и людям с ограниченной мобильностью. 

Стоимость работ на реконструкцию сквера составила около 1 миллиона леев, из которых 40% являются грантом от Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, а остаток суммы покрыт за счет источников муниципального бюджета.