Официальная страница Муниципия Кишинэу

Торжественное открытие корпуса детского сада в Учебном комплексе Лицей-Детский сад «Кирилл и Мефодий» в секторе Рышкань

   672

Мэрия муниципия Кишинэу информирует, 15 октября 2019, состоится открытие, после капитального ремонта, корпуса детского сада в Учебном комплексе Лицей-Детский сад «Кирилл и Мефодий» по ул. А. Хыждеу, 72, с 4 группами на 100 мест. Стоимость ремонтных работ, после проведения аукциона, составила 6,6 миллионов леев.  

В учреждении будут открыты 4 новых группы детского сада для обучения 100 детей сектора Рышкань. Проект осуществлен вследствие реорганизации Теоретического лицея «Кирилл и Мефодий», с 01.09.2019 в Учебный комплекс Лицей-Детский сад, с обучением на русском языке.  

Работы по восстановлению здания проводились в период: 06.06 - 07.10.2019 и были направлены на перепланирование помещений, ремонт потолков и стен, замену столярных изделий и коммуникационных сетей, обустройство санитарных групп, оснащение мебелью, обустройство павильонов и игровой площадки.

Здание учреждения было сдано в эксплуатацию в 1981 году и состояло из 3 учебных корпусов, с общим количеством мест для 1600 детей, а в 2009 году, в процессе обучения использовалось всего два корпуса.

Решение муниципальных властей открыть группы детского сада в существующем учреждении было мотивировано большим количеством запросов на услуги дошкольного образования, недостатком мест в детских садах сектора, а также неиспользованием в течении более 10 лет одного учебного корпуса лицея.

Изначально, завершение работ было запланировано на 30 декабря 2019, но удалось реализовать их раньше, к 7 октября. Мебель, мягкий инвентарь, посуда и другое оснащение закуплены, а 15 октября, в 10.00 состоится официальное открытие учреждения дошкольного образования.