Официальная страница Муниципия Кишинэу

Руководство Дизайна Улиц г. Кишинэу

   449

Green City Lab (ПРООН) и Мэрия муниципия Кишинэу инициируют первый этап консультаций по Руководству Дизайна Улиц г. Кишинэу. Руководство представляет набор рекомендаций и практик по восстановлению улиц города в качестве общественных мест, которые предоставляют людям возможность использовать все способы перемещения, включая пешим ходом, в безопасности и комфорте.    

Данный документ предлагает себя в качестве инструмента, который помогает столько местным властям, сколько и частным и публичным инвесторам проектировать и строить безопасные, удобные и приятные улицы/общественные места, в зависимости от нужд граждан.

После консультаций, будут собраны и систематизированы мнения специалистов и жителей столицы о дизайне и обустройстве городских улиц, которые будут внесены в окончательный вариант Руководства. Далее документ будет обсужден на публичных дебатах, после чего будет предложен на утверждение муниципальному Совету Кишинэу. 

Заинтересованные лица могут выразить сове мнение по данному документу путем заполнения формуляра, после чего отправят его на электронный адрес: office@greencity.md.

Отметим, что один из проектов Green City Lab касается разработки Плана Прочной Городской Мобильности (PMUD), вместе с оптимизацией городской транспортной сети и использованием умных решений. В данном направлении, было установлено сотрудничество между Green City Lab, Управлением архитектуры, градостроительства и земельных связей и Муниципальным проектным институтом "Chișinăuproiect".

В рамках проекта было разработано Руководство по проектированию и дизайну улиц в качестве ссылаемого документа для государственных служащих, архитекторов, градостроителей, местных сообществ и НПО, для роста их способности вовлечения и принятия решений в процессе улучшения улиц.