Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие 4 новых групп для обучения детей дошкольного возраста в секторе Рышкань

   713

Мэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что с осени текущего года будут открыты 4 новые группы детского сада для обучения 100 детей сектора Рышкань. Реализация проекта – это результат реорганизации Теоретического Лицея «Кирилл и Мефодий» в Учебный Комплекс лицей-детский сад, с обучением на русском языке.

 

Решение муниципальных властей мотивировано большим количеством запросов на услуги дошкольного образования, отсутствием достаточного количества мест в детских садах сектора, а также и неиспользованием на протяжении 10 лет учебного корпуса в составе лицея.  

 

Для повторного открытия групп, в четверг, 6 июня, начались работы по капитальному ремонту корпуса Д Теоретического Лицея «Кирилл и Мефодий» по ул. А. Хыждеу, 72, который будет реорганизован в детский сад. Стоимость работ, вследствие проведения аукциона, составляет 6,6 миллионов лей.

Работы по восстановлению здания состоят в перепланировании помещений, строительстве санитарных комнат, ремонте потолков и стен, замене плотницкой и инженерных сетей, а также оснащении меблировкой, обустройстве павильонов и игровой площадки. Это 5пятое по счету УРО столицы которое будет открыто вновь при вместимости 100 детей.

 

Отметим, что с 01.09.2019, Теоретический Лицей «Кирилл и Мефодий» будет реорганизован в Учебный Комплекс лицей-детский сад «Кирилл и Мефодий». Здание учреждения было сдано в эксплуатацию в 1981 году и состоит из трех учебных корпусов, с общей вместимостью 1600 детей. С 2009 года, всего два корпуса учреждения было использовано в образовательном процессе.