Официальная страница Муниципия Кишинэу

Позиция местной публичной Администрации Кишинэу о случае в столичном Детском саду №177

   646

Исполняющий обязанности главного мэра, Руслан Кодряну, встретился в понедельник с группой родителей, чьи дети посещают Детский сад №177 сектора Чокана, в виду решения конфликта, возникшего между определенными родителями детей. В ходе обсуждений говорилось о ситуации воспитателей группы, где обучаются дети и констатациях психопедагогического Отчета 03.042019, в котором отмечается, что дети были подвержены формам психоэмоциональной агрессии и шантажу. 

Родители говорят, что они не согласны с данным отчетом и требуют новую экспертизу, независимую. Профильное муниципальное подразделение, совместно с психологами должны дать ответ на соответствующее требование. 

Градоначальник поблагодарил воспитателей, которые продолжили работу в учреждении, несмотря на конфликты, которые имели место. Таким образом, дети могут и дальше посещать свой детский сад, атмосфера в нем благоприятна, в интересах ребенка.

Руслан Кодряну уточнил, что специалисты муниципального психосоциального педагогического Центра поговорили с детьми и констатировали наличие формы психоэмоциональной агрессии по отношению к ним. «Я понимаю родителей, подвергающихся шантажу. Но быть воспитателями и шантажировать родителей закрытием детского сада, как если бы это было их имущество - это полное отсутствие здравого смысла. Как могут некоторые родители поддерживать это в учебном учреждении?», заявил градоначальник столицы.   

Руслан Кодряну настаивает на обращении местных властей в Прокуратуру, в связи с нарушениями, засвидетельствованными в дошкольном учреждении, со всеми доказательствами и жалобами, поступившими в муниципалитет, включая доказательства насилия в отношении детей.   

Кроме того, глава Главного управления образования, культуры, молодежи и спорта, Родика Гуцу, уточнила, что сегодня, 15 апреля 2019, в учреждении раннего образования новый исполняющий обязанности директора, Лариса Фурдуй, с опытом в данной области более 20 лет, с другого сектора (с детского сада №150).

Новая администрация побеседует с коллективом и родителями детей в целях преодоления возникшей проблемной ситуации.