Официальная страница Муниципия Кишинэу

Функциональность онлайн платформ „e-școala" и „e-gradinița"

   505

Мэрия муниципия Кишинэу информирует, что с запуском онлайн платформы „e-scoala.chisinau.md" (01-05 апреля текущего года) было подано более 3500 заявлений на запись детей в первый класс, а 1100 дел было уже допущено. Тема о записи детей в школу, а также и детский сад была обсуждена в понедельник, в ходе оперативного заседания муниципальных служб.

Глава Главного управления образования, культуры, молодежи и спорта, Родика Гуцу, проинформировала, что с начала периода записи детей в школы, на 2019-2020 учебный год, под средством платформы онлайн „escoala.chisinau.md", 01-05 апреля 2019, родители с детьми подали 3516 заявлений, а это демонстрирует популярность соответствующего метода по поступлению в школу. Также, было зарегистрировано 412 заявлений под средством Колл-центра: (022) 20-16-09, по поводу функциональности системы, процедуры записи в школу и недостатка муниципальной системы учета многоэтажных и жилых домов.  

В первый класс записываются, в обязательном порядке, без конкурсных проб, все дети соответствующего школьного района. Поступление в школу становится обязательным для детей в возрасте 7 лет, а местное публичное управление вместе с родителями обеспечивает обучение детей в школах в возрасте от 7 до 18 лет. 

В контексте, исполняющий обязанности главного мэра доволен результатами платформы „e-școală", учитывая, что через данную платформу, всего за 5 дней была подано заявлений в количестве половины числа детей, которые осенью пойдут в первый класс.  

Вместе с тем, Руслан Кодряну обратился к профильному структурному подразделению, в виду составления ходатайства в Министерство образования, культуры и исследования по необходимости изменения методологии записи в школу для детей из Кишинэу. Таким образом, муниципалитет настаивает на том, чтобы в первом этапе были приняты дети, которым исполняется 7 лет до 31 ноября.

Также, по поводу функциональности платформы „e-grădinița", запущенной в августе 2017, глава муниципального Управления образования проинформировала, что под средством платформы, к 5 апреля 2019 было зарегистрировано 17557 заявлений на запись в детские сады, из которых было принято в очереди 10855 заявителей. Среди них, в 2018 году, было принято 8175 заявлений. С 01.01.2019 и по сегодняшний день, в онлайн журнале было зарегистрировано 1292 ребенка.