Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запись детей в первый класс, одним нажатием на расстоянии

   405

Мэрия Кишинэу информирует, что с сегодняшнего дня, родители, проживающие в муниципии, смогут зарегистрировать детей в первый класс онлайн. Платформа уже является рабочей, а заявления на поступление могут быть поданы на сайте: „escoala.chisinau.md".

Проект, работающий по образцу платформы „E-grădiniță", был реализован по инициативе исполняющего обязанности главного мэра, Руслана Кодряну. Градоначальник стремится к тому, чтобы процесс допуска осуществлялся быстрее и прозрачнее, а вместе с работой платформы „e-școală" можно обойти бюрократию и сбор незаконных выплат в учебных заведениях. 

"Образование должно быть приоритетом. Я хочу, чтобы процесс записи в I класс был таким же, как и в детские сады. Таким образом, каждый родитель сможет увидеть в сети вместимость выбранного учреждения, количество записанных детей, оснащения школы, обходя бюрократию ", отметил исполняющий обязанности главного мэра.

Родители смогут пройти авторизацию на сайте под и-мейл адресом, выбрать учреждение, куда будет записан ребенок и заполнить заявление по языку обучения, ИДНО, местности, домашнему адресу и школе. К бланку, родитель приложит копию удостоверения личности и копию свидетельства о рождении ребенка.

После регистрации, родители смогут следить на сайте за статусом заявления. В первом этапе будут допущены заявители, которые соответствуют району учебного учреждения, а во втором этапе - остальные дети. Менеджеры учебных учреждений рассмотрят заявления в порядке их подачи.

Заявители получат уведомления о том, если заявление не соответствует адресу, поданное онлайн дело является неполным либо об отсутствии доступных мест. В случае недопущения, родители могут сообщить о нарушении. Несоблюдение очереди и законных процедур будут видны в системе, а главы учреждений, которые не будут соблюдать методологию записи, будут санкционированы.

Мэрия муниципия Кишинэу уточняет, что на 2019-2020 учебный год в школы Столицы будут записаны в I класс около 8000 детей.

Проект был реализован командой Studii.md и стоил Мэрии Кишинэу 89 000 лей. Разработка платформы "E-scoală" длилась 6 месяцев.