Официальная страница Муниципия Кишинэу

Владельцы электрических автомобилей могут заряжать свое авто бесплатно во время покупок, в одном из торговых центров муниципия

   897

Cтанция зарядки электрических автомобилей была сегодня открыта на парковке у магазина МЕТРО №1 в рамках партнерства, инициированного PNUD Молдова и Мэрии муниципия Кишинэу, как часть проекта «Прочные зеленые города». В мероприятии участвовали: исполняющий обязанности Главного мэра, Руслан Кодряну, местное представительство PNUD Молдова, Дафина Герчева, Генеральный директор METRO Cash & Carry, Karoly Szalai, а также и представители компаний дистрибьюторов электрических автомобилей, владельцы электрических транспортных средств и др.

Таким образом, клиенты магазина коммуны Стэучень (ул. Кишинэулуй 5), владельцы электрических автомобилей или plug-in, могут бесплатно зарядить свое авто во время покупок. До конца 2019 года, в рамках того же партнерства, в сети магазинов METRO будет установлено две станции питания электрических автомобилей.

Руслан Кодряну отметил, что путем создания инфраструктуры для электрических автомобилей, все больше жителей Кишинэу будут стремиться к покупке автомобилей, дружественных среде, а это очень важно, в условиях, когда в столице зарегистрировано 210 тысяч автомобилей, а газы, загрязняющие воздух, составляют 14%. «Проект по благоустройству станций питания электрических автомобилей приносит плоды, и в результате наш город будет более чистым и зеленым. В рабочем дневнике Мэрии вписаны и меры по развитию электротранспорта, то есть экологического», заключил Градоначальник.

В свою очередь, постоянный Представитель PNUD в Республике Молдова поддержал всех партнеров оценить силу новшества, для того, чтобы превратить Кишинэу в зеленый город, с уменьшением количества загрязнений воздуха. «Признано, что электрические автомобили являются решением движения будущего», отметила Дафина Герчева.

Станция зарядки электрических авто произведена во Франции, компанией «Legrand», с максимальной мощью de 22 kW - 32 A, а зарядка до 80% длится не более часа. Пользователи могут наблюдать за уровнем зарядки автомобиля на мониторе. Оборудование совместимо со всеми видами электрических транспортных средств и позволяет зарядить два автомобиля одновременно.

Также, сеть магазинов METRO, в рамках стратегического партнерства, заключенного PNUD на первом этапе, оценила стоимость услуги поддержания и зарядки. По словам Karoly Szalai, меры, которые реализует сеть магазинов, сколько и путем поддержки инициатив наших партнеров, хотим мотивировать наших клиентов выбирать ЭКО транспорт и таким образом способствовать охране окружающей среды.

Отметим, что Проект «Прочные зеленые города», со сроком на пять лет: 2018-2022, располагает общим бюджетом в 2,72 млн. USD, из которых 2,64 млн USD предоставлены Глобальным Экологическим Фондом (GEF) и 80.000 USD - PNUD Молдова.

В настоящее время, в Республике Молдова зарегистрировано 99 автомобилей на электрической основе и 11 станций зарядки. Во многих странах, доля электрических автомобилей превышает 1% от общего кванта транспортных средств. Для Молдовы, доля в 1% значила бы 10.000 электрических авто.