Официальная страница Муниципия Кишинэу

Представление Отчета и Путевого листа в виду укрепления системы защиты ребенка в муниципии Кишинэу

   714

Исполняющий обязанности Главного мэра, Руслан Кодряну, принял сегодня участие в мероприятии по представлению Отчета оценки эффективности и рационализации Муниципального Управления по Защите Прав Ребенка (МУЗПР) и Путевого листа, в рамках проекта, внедренного Альянсом активных НПО в области Социальной Защиты Ребенка и Семьи (АСЗРС), в сотрудничестве с Мэрией Муниципия Кишинэу и ЮНИСЕФ Молдова.

Документы, разработанные национальными и международными экспертами - это результат призыва исполняющего обязанности Главного мэра, сделанного год назад профильным НПО, в виду установления партнерства по сотрудничеству с Местным публичным управлением Кишинэу, в области защиты прав ребенка.

Руслан Кодряну подчеркнул, что разработанные документы относятся ко всем подразделениям местного публичного управления: Управлению финансов, Управлению соцобеспечения и здравоохранения, Управлению образования, культуры, молодежи и спорта и др. Каждое ведомство должно выдвинуть аргументированные предложения, по изменению дел и восприятию в муниципии Кишинэу, по профильной области, так, чтобы через период какого-то времени были зарегистрированы и результаты всей команды. «Я уверен, что МУЗПР будет и далее доверенным партнером гражданского общества и ЮНИСЕФ-а, во внедрении Путевого листа, подразделение располагая поддержкой целой команды Мэрии во внедрении рекомендаций, сделанных экспертами», добавил Градоначальник.

Лилиана Ротару, Председатель АСЗРС обозначила что открытость Мэрии Кишинэу к сотрудничеству с ассоциативным сектором, и в особенности, запросу оценки системы защиты ребенка, для определения текущей ситуации и идентификации направления и этапов пути. «Очень важно и для НПО узнать где необходима поддержка властей и что именно должно быть предпринято гражданским обществом», отметила председатель АСЗРС.

Путем миссии, задач, предоставленных услуг и своих бенефициаров, МУЗПР является главным публичным учреждением, ответственным за защиту прав ребенка в муниципии Кишинэу, МУЗПР сделало значительный вклад в соблюдение первичного права ребенка расти и быть воспитанным в семейной среде.  

Рекомендации, предложенные на основе оценки, визируют несколько крупных областей вмешательства: стратегическое и операционное планирование; реорганизация и развитие институциональной структуры; изучения, анализ, прогноз; менеджмент кадров; курирование, отчетность и информационные системы; менеджмент рисков и финансов; участие, прозрачность, институциональное общение.