Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение социального проекта «Вместе с дедушками и бабушками»

   498

Мэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что в столице была инициирована социальная услуга для пожилых людей, под названием «Вместе с бабушками и дедушками».

Новая инициатива реализована в Муниципальной Библиотеке «Б.П. Хаждеу» и предусматривает включение людей третьего возраста в сообщество и предоставление возможностей по развитию и взаимодействия между поколениями.  

На протяжении ноября, текущего года, Программа была протестирована пилотным проектом, в нескольких филиалах Муниципальной Библиотеки «Б.П. Хаждеу», в областях: инициация в использовании компьютера, изучение иностранных языков, деятельность по интересам и отдыху, чтение, экскурсы по Кишинэу и др. И принимая во внимание повышенный интерес со стороны бенефициаров, принялось решение запустить Программу в большем количестве библиотек.  

Проект «Вместе с бабушками и дедушками» был представлен исполняющим обязанности Главного Мэра, Русланом Кодряну, в понедельник, в рамках оперативного заседания муниципальных служб. Градоначальник отметил значимость активного вовлечения граждан в жизнь города, независимо от их возраста. «Мы хотим предоставить людям комфортные и минимальные по крайней мере условия для социализации и вовлечения, независимо имеем ли мы виду молодых людей или в возрасте, трудоустроенных либо нет, людей третьего возраста. Все для нас одинаково важны», сказал Руслан Кодряну.  

Директриса муниципальной библиотеки «Б.П. Хаждеу», Мариана Харжевски отметила, что программа «Вместе с бабушками и дедушками» будет проведена в 27 филиалах сети муниципальных библиотек, с предоставлением разных возможностей. 

Программа включит услуги, основанные на:

● формирование навыков в области технологий;

● предоставление программ цифрового образования;

● развитие навыков общение, социализации и взаимодействия;

● вовлечение в деятельность отдыха.

Дневник программы «Вместе с бабушками и дедушками» на декабрь 2018 будет представлен на сайте Муниципальной Библиотеки «Б.П. Хаждеу» http://www.hasdeu.md, в штабе Главного управления социального обеспечения и здравоохранения, а также в районных претурах