Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие Центра по уходу за бродячими собаками муниципия Кишинэу

   419

ИО главного мэра, Руслан Кодряну, принял сегодня участие в открытии Центра собачьего управления муниципия Кишинэу, первого учреждения такого рода в регионе. Центр предоставляет услуги по стерилизации дворняжек и обустроен на территории муниципального некрополя.

В Центре стерилизации дворняг обустроен ветеринарный кабинет, где предоставляются услуги по стерилизации и постоперационному уходу (3-7 дней). Животные, пойманные на улице, либо доставленные волонтерами, стерилизуются, держатся в вольерах под наблюдением в течении постоперационного периода, а затем отпускаются. Общая вместимость Центра составляет 50-70 животных в неделю.

Побывавший на событии, Руслан Кодряну, заявил, что цель муниципалитета состоит в уменьшении количества собачьего населения путем стерилизации, а в Центре животные будут содержаться в человеческих условиях. „Мы хотим стерилизовать около тысячи собак в последующие 6 месяцев, а на следующий год планируем расширить ветеринарный кабинет, оснастить производительным оборудованием и создать электронный регистр животных ", отметил градоначальник столицы.

В другом идейном порядке, мэр призвал граждан, волонтеров и НПО, к активному участию, столько в процессе стерилизации животных, сколько и в кампаниях по информированию о решении проблем с бездомными животными. 

Первая стерилизованная собака в ветеринарном кабинете, будет взята во двор Мэрии Кишинэу для охраны. Согласно Руслану Кодряну, таким жестом хочется поддержать граждан в том, чтобы они брали себе животных, прошедших стерилизацию.

В свою очередь, глава МП Управление „Autosalubritate", Евгений Аксентьев, уточнил что вместе с обустройством Центра, была сформирована Служба по отлову, оснащенная первой специализированной единицей техники для ловли и перевозке дворняг. Всего в муниципалитете будет 5 единиц данной техники.

На протяжении текущего ноября месяца, сотрудники Службы по отлову будут обучены 2 иностранными специалистами новым техникам по ловле дворняг и использованию современного оборудования, на пневматической основе.