Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мероприятие по случаю запуска Проекта «Стратегическое планирование - Кишинев - Зеленый Город»

   749

Вице мэр муниципия Кишинев, Нистор Грозаву, сегодня принял участие, 20 сентября 2018г., во встрече по случаю запуска Проекта «Стратегическое Планирование - Кишинев - Зеленый город» (Green City Action Plan), по Программе «Зеленые Города», запущенной Европейским Банком по Реконструкции и Развитию (BERD).

Мероприятие объединило (собрало) местных и международных экспертов, представителей BERD, представителей местного общественного управления муниципия Кишинев, а также гражданского общества. Проект финансируется Правительством Австрии при посредничестве BERD, в рамках проекта зеленых городов.

Главная задача Проекта «Стратегическое Планирование - Кишинев - Зеленый Город» (Green City Action Plan) это установление приоритетов и действий по прочному развитию города. Проект включает 3 важных этапа:

-   Анализ нынешней ситуации в муниципии Кишинев, в рамках которого проведется интенсивный процесс сбора данных в 5 районах, и именно: транспорта, энергии, водоснабжения и канализации, менеджмент твердых отходов и использования участков. Данные будут собраны под видом указателей по состоянию среды и инфраструктуры, но и мерам и нынешнему законодательству;

-   Приоритет провокаций муниципия Кишинев, на основе собранных данных, технического анализа и консультаций с заинтересованными сторонами;

-   Определение видения и некоторых проектных задач, на средний и короткий сроки, совместно с предложением некоторых действий для их введения на 5-ий период;

-   Введение действий, установленных утвержденным Планом.

Согласно вице мэру Нистору Грозаву, проект «Стратегическое Планирование - Кишинев - Зеленый Город» это важная задача для местного общественного управления Кишинева, которое установит те масштабные провокации города в области энергетической эффективности, воды и канализации, вопросов промышленной области, обеспечения тепловой энергией, менеджмента отходов. «Муниципальный власти должны пересмотреть городское планирование, с таким отношением к делу, чтобы Кишинев - зеленый город был дружелюбным элементом (дружелюбной частью) людей», сказал Нистор Грозаву.

В свою очередь, Анжела Сакс, директор Европейского Банка по Реконструкции и Развитию в Молдове, обозначила что Программа «Зеленые Города» является важной инициативой, с целью превратить Кишинев в зеленый город, не только в цветовом значении, но и для окружающей среды и граждан.

Представитель BERD подметил что ограниченные земельные ресурсы, водоснабжение и канализация, и менеджмент отходов представляют самые большие проблемы для окружающей среды с которыми сталкивается столица. «Сегодня мы запускаем важную инициативу, цель которой помочь устойчивому развитию города, путем разработки плана действий по восстановлению ситуации в данной области», заявила Анжела Сакс.

В то же время, BERD предоставит поддержку проектам энергетической эффективности, понижения загрязнения, городскому планированию, менеджмента отходов и транспорта. Стоит отметить что первый шаг в данном направлении был сделан еще в 2016г., вместе с запуском проекта «Энергетическая эффективность и тепловая изоляция для публичных зданий», который поспособствует экономии тепловой энергии в публичных учреждениях.

В рамках Проекта «Стратегическое Планирование - Кишинев - Зеленый Город», Мэрия муниципия Кишинев разработает план действий «Кишинев - Зеленый Город», документ, который определит приоритетные проекты для устойчивого развития столицы.