Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Во второй день Кишиневского экономического форума обсуждаются темы городской мобильности и городского туризма - инструмента развития города

Во второй день Кишиневского экономического форума обсуждаются темы городской мобильности и городского туризма - инструмента развития города

   353

Во второй день Кишиневского экономического форума 2022 "Инвестиции в Кишинев" обсуждаются темы, связанные с городской мобильностью, в рамках аспектов устойчивого транспорта, устойчивой системы общественного транспорта, цифровых систем управления движением в городах и городского туризма как инструмента развития города.

На панелях, организованных в субботу, выступили руководители муниципальных подразделений, эксперты из Люблина (Польша) и Валенсии (Испания), экономические агенты, реализовавшие проекты с использованием альтернативных видов транспорта, эксперты по цифровому управлению дорожным движением, разработчики общегородских электронных платежных систем и др.  

Начальник Главного управления общественного транспорта и путей сообщения Виталие Михалаке сообщил, что в настоящее время на муниципальных маршрутах общественного транспорта курсирует более 600 троллейбусов и автобусов, 266 из которых были приобретены за последние 2 года. Сумма, инвестированная на эти цели муниципальными властями, составляет 570 млн. леев. Примэрия Кишинева также заинтересована в замене парка новыми транспортными единицами, в том числе небольшими, чтобы иметь возможность охватить как можно больше районов, включая кварталы с узкими улицами. Таким образом, задача на 2030 год в части обеспечения транспортом столицы заключается в приобретении 300 новых единиц.

В то же время осуществляются инвестиции в транспортную инфраструктуру: ремонт дорог и мостов, жд вокзалов, разрабатывается политика для системы парковок, реализуются стратегические проекты: бул. Мирча чел Бэтрын, улица Месаджер, улица Индустриальная.

Для обеспечения необходимых условий и инфраструктуры для использования альтернативного транспорта в столице было создано более 22 км полос для общественного транспорта, 19 км велосипедных дорожек, более 22 км отремонтированных тротуаров и 90 парковочных мест для 600 велосипедов. В этом контексте заместитель директора Управления транспорта Думитру Чебан сказал, что пожелание местных органов власти в отношении городской мобильности заключается в том, чтобы автомобиль стал альтернативным транспортом, и чтобы часто использовались троллейбусы, самокаты и велосипеды.

Глава Управления стратегии и предпринимательства города Люблин Мариус Саган представил опыт своего города в развитии устойчивого транспорта, который Кишинев может перенять. По мнению эксперта, властям важно эффективно общаться с гражданами на каждом этапе внедрения альтернативного транспорта, чтобы избежать покупок, которые не будут использованы. В то же время следует и дальше поощрять использование общественного транспорта, который можно сделать более эффективным за счет мониторинга движения, модернизации инфраструктуры, внедрения электронных билетов и т.д.

На панелях также был представлен успешный опыт оцифровки городских систем мониторинга дорожного движения, внедрения городской карты, важности развития хабов в городах на основе опыта европейских городов, инвестирования в профессии будущего и т.д.