Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет разрабатывает ежегодные программы по поддержке пожилых людей

   474

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в связи с Международным днем пожилых людей каждый год через различные программы помощи, разработанные муниципальными службами, пожилым людям в столице предоставляется помощь.

Таким образом, меры социальной помощи, предоставляемые пожилым людям и людям с особыми потребностями, предлагаемые примэрией Кишинева в период с января по сентябрь 2022 года:

Благодаря муниципальным программам 95 тысяч 215 пожилых людей и людей с особыми потребностями воспользовались различными формами помощи.

18 тысяч 27 человек/семей получили материальную помощь на общую сумму 8 млн. 899 тысяч леев, предоставленную на основании заявлений и выявленных потребностей, а также на основании списков для реализации муниципальных программ специального назначения.

60 495 человек получили компенсации/абонементы на проезд в муниципальном и пригородном общественном транспорте Кишинёва на общую сумму 25 млн. 581 тыс. леев.

8 800 человек получили продовольственные пакеты через Службу питания на общую сумму 5 млн. 280 тыс. леев.

1 635 человек получили помощь на дому от 144 социальных работников Службы социального ухода. Выделенная сумма - 21 млн. 140 тысяч леев.

1 424 человека с ограниченными возможностями получили поддержку и помощь от 1 310 персональных помощников социальной службы «Персональная помощь». Выделенная сумма - 97 млн. 707 тысяч леев.

82 человека с ограниченными возможностями воспользовались социальной и психологической помощью, а также услугами по реабилитации/восстановлению (кинетотерапия), трудотерапия, предоставленными на дому специалистами социальной службы «Мобильная бригада». Выделенные средства - 1 млн. 992 тысячи леев.

2 человека (инвалиды войны) получили компенсацию расходов на организацию похорон ветеранов и инвалидов войны в размере около 6 тысяч леев.

1 900 человек при поддержке партнёров получили гуманитарную помощь в виде продуктов питания, одежды, средств гигиены, подгузников и т.д.

1 715 человек воспользовались услугами по протезированию, ортопедии и реабилитации при поддержке партнёров (религиозные миссии, учреждения). Выделенная сумма - 509 тыс. леев.

1 135 человек воспользовались бесплатными услугами по протезированию зубов на общую сумму 3 млн. 451 тыс. леев.

200 тысяч пенсионеров муниципия Кишинёв бесплатно ездят на общественном транспорте.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан отметил, что муниципалитет был и будет с этой категорией граждан. «Благодарим вас за то, что вы являетесь опорой развития нашей страны, благодарим вас за преданность и деятельность во всех сферах», - сказал глава столицы.

Также примэрия Кишинева организует различные мероприятия для пожилых людей, привлекая их к активному участию в экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Социальная защита пожилых людей является приоритетным вопросом для муниципалитета, который продолжит реализацию следующих действий:

✓ развитие услуг по уходу, предоставляемых на дому

✓ содействие доступу к медико-социальным услугам

✓ совершенствование мер по предотвращению зависимостей

✓ диверсификация услуг, направленных на предотвращение или борьбу с риском маргинализации или социальной изоляции

✓ повышение качества жизни

✓ развитие возможностей для активного старения.