Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • На Кишиневском экономическом форуме 2022 были представлены успешные примеры "зеленых" городов, возобновляемых источников энергии и возможности для цифровой трансформации Кишинева

На Кишиневском экономическом форуме 2022 были представлены успешные примеры "зеленых" городов, возобновляемых источников энергии и возможности для цифровой трансформации Кишинева

   334

На Кишиневском экономическом форуме 2022 "Инвестиции в Кишинев" была представлена Стратегия "Кишинев - зеленый город", которая является частью рамочного плана для зеленых городов.

Программа направлена на повышение экологической эффективности и улучшение социально-экономических условий в Кишиневе.

Модернизация водопроводных и канализационных сетей, защита и развитие городских зеленых насаждений, восстановление реки Бык, устойчивое развитие и энергоэффективность, управление отходами были основными темами, обсуждавшимися на мероприятии.

В качестве примера зеленого города был представлен опыт города Гренобль, который стал первым городом, получившим звание Зеленой столицы Европы в 2022 году.

Эксперты также представили передовой опыт по возрождению городов от Института регионального и городского развития в Варшаве, Польша. По мнению экспертов, любые меры по ревитализации осуществляются совместно с жителями города, которые не только участвуют в общественных консультациях (например, по вопросам энергоэффективности зданий), но и вносят финансовый вклад в реализацию проектов.

Руководители муниципальных предприятий, предоставляющих услуги на территории муниципия Кишинев, SA Apa-Canal Chisinau, M.П. Regia Autosalubritate, M.П. "Aссоциация по управлению зелеными насаждениями" и др. представили на Форуме возможности сотрудничества с местными экономическими агентами, с целью получения выгоды для обеих сторон.

Так, АО Apă-Canal Chisinau выдвинуло предложение о сотрудничестве с деловой средой столицы с целью приобретения гипохлорита натрия, ежедневно используемого предприятием для очистки воды, подаваемой потребителям. Компания также заинтересована в партнерстве в области энергоэффективности, использования возобновляемых ресурсов и утилизации осадка очистных сооружений.

Среди других инициатив сотрудничества, упомянутых муниципальными чиновниками, - строительство новых водопроводных и канализационных сетей, партнерство в области утилизации муниципальных отходов, восстановление русла реки Бык, "умное" освещение, видеонаблюдение, питание в школах, модернизация лифтов, развитие Зеленого театра, реконструкция канатной дороги и т. д.

Экономический форум муниципия Кишинев продолжится завтра темами, посвященными городской мобильности и развитию туризма.