Официальная страница Муниципия Кишинэу

Официальное открытие Экономического форума муниципия Кишинев 2022 «Инвестиции в Кишинев"

   467

Сегодня в столице открылся первый Экономический форум муниципия Кишинев 2022 года "Инвестиции в Кишинев", организованный муниципалитетом 30 сентября - 1 октября 2022 года. Мероприятие, которое проводится в смешанном формате, физическом и онлайн, собрало более 500 участников: представителей муниципалитета и муниципальных предприятий, представителей правительства, экономических агентов, партнеров по развитию, представителей городов-побратимов Кишинева и партнеров столицы и т.д. Партнером муниципалитета в организации Форума является Торгово-промышленная палата Республики Молдова.

Повестка дня мероприятия включает ряд презентаций и дискуссий о приоритетах развития Кишинева в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Кишиневский экономический форум открыл генеральный примар Ион Чебан, который рассказал о роли муниципия в экономическом развитии республики в условиях, когда в столице проживает около 1 миллиона жителей (около половины населения страны), более 48% работников и сосредоточена деловая активность (более 70%).

Примар отметил, что за последние три года в столицу было инвестировано более 3 миллиардов леев, в том числе 530 миллионов - в пригороды. В то же время проекты, осуществляемые в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, оцениваются более чем в 2 млрд. леев и охватывают различные области, такие как энергоэффективность, управление отходами, водоснабжение и канализация, обустройство реки Бык и др.

Муниципалитет также осуществляет проекты, финансируемые ЕС и различными партнерами (город Люблин, различные города Румынии). Однако муниципальный бюджет ограничен, поэтому различным экономическим агентам и инвесторам предлагается внести свой вклад в развитие города через инвестиционные проекты или государственно-частное партнерство.

Обращаясь к потенциальным инвесторам, Ион Чебан отметил, что местные власти предлагают множество мест в городе для ценных инвестиций, начиная от исторического ядра и заканчивая окраинами. "Мы хотим отойти от центра и создать во всех районах столицы необходимый комфорт, чтобы все жители чувствовали себя здесь как дома. У нас есть более 60 инвестиционных проектов, на которые мы хотим обратить ваше внимание и которые включены в инвестиционную карту. Мы разработали различные программные документы, которые облегчат общение между местными властями и бизнесом: новый Генеральный градостроительный план города, Зональный градостроительный план улицы Месаджер, Зональный градостроительный план исторического ядра и т.д.".

Спикерами на мероприятии выступают вице-примары Илие Чебан, Ольга Урсу и Анжела Кутасевич, руководители подразделений и директора муниципальных предприятий, национальные эксперты в области экономической политики, охраны наследия, городского развития и туризма, представители научных кругов, представители городов-побратимов столицы, партнеры по развитию, местные экономические агенты и др.

В рамках форума также состоялось подписание Меморандума о вступлении Кишинева во Всемирную федерацию туристических городов.

Представители примэрии Кишинева представили на Форуме инвестиционные приоритеты муниципия, в том числе: Стратегию развития муниципия Кишинев -2030, Инвестиционную карту муниципия Кишинев, Стратегию "Кишинев - зеленый город", Программу "Стартап для молодежи и мигрантов", энергетическую устойчивость и эффективность, защиту и развитие городских зеленых зон, устойчивое управление отходами, инвестиционный профиль Кишиневской шахты - альтернативного источника воды и др.

В то же время эксперты мероприятия и партнеры по развитию представят лучшие практики по зеленым городам и возобновляемым источникам энергии, цифровую трансформацию Кишинева и презентацию стратегии "Кишинев - умный город", внедрение электронной продажи билетов, развитие муниципия Кишинев с акцентом на творческие индустрии, здания, находящиеся в муниципальной собственности, вклад цифровизации и инновации в зеленой экономике и достижение Целей устойчивого развития ООН и др.

Экономический форум муниципия Кишинев "Инвестиции в Кишинев" направлен на установление моста с потенциальными инвесторами и стимулирование реализации инвестиционных проектов, которые принесут пользу бизнес-сообществу и в то же время поддержат строительство современного города с развитой инфраструктурой и качественными услугами, обеспечивая тем самым лучшие условия жизни для жителей города.