Официальная страница Муниципия Кишинэу

Развитие текущих инфраструктурных проектов в секторах города в период 1-5 августа 2022 года

   656

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в секторах города продолжаются инфраструктурные проекты. Так, в течение текущей недели, 1-5 августа 2022 года, работы ведутся на следующих строительных площадках:

Сектор Буюкань:

  • В парке «Ла Извор» проводятся работы по обустройству пляжной зоны в рамках подготовки к спортивному мероприятию "Кубок Европы по триатлону 2022", которое впервые организуется в Республике Молдова.
  • Продолжаются ремонтные работы в подземном переходе на площади Димитрие Кантемир.

Сектор Ботаника:

  • На улице Валеа Кручий, 24 в секторе Ботаника завершено строительство детской игровой площадки. Здесь же была установлена зона для фитнеса/workout, а также уличная мебель.
  • Продолжаются восстановительные работы в подземном переходе на пересечении бул. Дечебал - бул. Дачия - бул. Траян;
  • На бульваре Дачия началась установка автоматизированной системы орошения.

Работы будут проводиться на уличных аллеях бульвара Дачия, на участке от улицы Трандафирилор до улицы Грэдина Ботаника.

Сектор Чентру:

  • Продолжаются ремонтные работы на 3 улицах в центре города: 31 августа 1989, Александру чел Бун и Тигина.

Улица 31 Августа 1989:  

- сектор между улицами Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони - Мария Чеботарь осуществлены работы по фрезеровке асфальтобетона, сносу существующих бордюров и ведутся земляные работы. В то же время ведутся работы по укладке дорожного покрытия.

- на участке в направлении улицы Чуфля бригады работают над прокладкой сетей ливневой канализации, пересекающих улицу;

 Улица Александру чел Бун:

На улице Измаил - Тигина уложен связующий слой, на ул. Тигина - ул. Булгарэ ведется укладка тротуаров и парковочных зон;

Ул. Митрополита Б.  Бодони - ул. Сергей Лазо: ведутся работы без закрытия перекрестков, ул. Ул. Митрополита Б.  Бодони - ул. Мария Чеботарь - выемка грунта до основания, улица Мария Чеботарь - ул. Сфатул Цэрий - завершены работы по укладке тротуарной плитки и обустройству парковочных зон. Со стороны дороги еще предстоит уложить слой связующего покрытия.

Улица Тигина:  

работы ведутся на следующих участках: улица Аврам Янку - улица Колумна - готовится укладка связующего покрытия. Ведутся работы на тротуарах; улица Колумна - улица Митрополит Варлаам - обустраиваются тротуары и бордюры.

Пешеходный переход возле Академии наук Молдовы (пересечение бул. Штефан че Маре ши Сфынт с ул. Чуфля) начали ремонтировать. Проектом руководит претура сектора Чентру. Работы по модернизации перехода включают восстановление внутри и снаружи, обустройство стен, полов и потолка, реконструкцию лестниц, восстановление тротуаров и прилегающей территории.

Сектор Рышкановка:

  • Начались работы по обустройству мини-сквера на улице Алеку Руссо 11/1, на территории муниципальной клинической больницы "Святая Троица".

Проект включает работы по укладке тротуарной плитки и бордюров, а также установку уличной мебели;

  • Продолжаются работы по восстановлению парка "Думитру Рышкану" - укладка тротуарной плитки на пешеходной зоне, установка системы освещения;
  • На бул. Ренаштерий Национале продолжаются текущие ремонтные работы.

Проект предусматривает ремонт бульвара Ренаштерий Национале до Центральной типографии, включая улицу Тудор Владимиреску и перекресток с улицей Киев.

На участке завершаются работы по демонтажу старых бордюров и установке новых. Также началась работа по фрезерованию старого асфальта. Следующими этапами являются ремонт водосборников и укладка основания и слоя износа. Позже будет отремонтирован тротуар.

  • Продолжаются работы по укреплению берегов реки Бык. Устье реки Tалпа Гыштей в настоящее время переполнено, ведутся работы в направлении моста на улице Михай Витязул. Необходима дальнейшая работа на участке площадью 250 погонных метров.

Сектор Чокана:

Продолжается работа над проектом по обустройству и реабилитации территории, прилегающей к аллее бул. Мирча чел Бэтрын, участок ул. Джинта Латинэ - улица проф. Ион Думенюк.

В настоящее время ведутся работы по установке тротуарного покрытия на бул. Мирча чел Бэтрын, 26-30, снятию изношенного покрытия и асфальта на бул. Штефан чел Маре ши Сфынт, 24/6;

Вторая часть проекта по обустройству и реабилитации территории, прилегающей к аллее на бул. Мирча чел Бэтрын, на участке ул. Алеку Руссо - ул. Проф. Ион Думенюк (верхняя часть): ведутся работы по обустройству подъезда на бул. Мирча чел Бэтрын, 7, включая установку бордюров и укладку покрытия на участке бул. Игорь Виеру - Мирча чел Бэтрын, 17/3.

По проекту Аллея школьников, в нижней части, ведутся работы по укладке гравия и установке бордюров.