Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проект "MOVE IT like Lublin", финансируемый Европейским Союзом, поддерживает развитие устойчивой городской мобильности в мун. Кишинэу

   412

Проект MOVE IT like Lublin - Инициатива по устойчивому развитию общественного транспорта в Кишинэу, финансируемая Европейским Союзом и реализуемая примэрией Кишинева, завершил процедуру закупки услуг для разработки Плана устойчивой городской мобильности Кишинэу.

План устойчивой городской мобильности - это документ долгосрочного стратегического планирования в области развития дорожной и пешеходной инфраструктуры, общественного и частного транспорта, организации автомобильных парковок, создания инфраструктуры для велосипедистов и многих других аспектов в интересах граждан.

Конечной целью Плана устойчивой городской мобильности является содействие разумному развитию инфраструктуры муниципия, чтобы она отвечала основным потребностям всех граждан с точки зрения мобильности, и чтобы впоследствии Кишинев стал более доступным, более инклюзивным городом.

На основании международной процедуры закупок для разработки Плана устойчивой городской мобильности был выбран консорциум консультантов во главе с CIVITTA Strategy & Consulting S.A., в который также входят AO Business Consulting Institute, Boğaziçi Proje Mühendislik A.Ş., Rupprecht Consult - Forschung & Beratung GmbH и TTL Planning S.R.L.

Контракт предусматривает комплексный анализ существующей ситуации в данной сфере, технико-экономическое обоснование и разработку новой стратегии общественного транспорта.

Стратегия должна включать конкретные предложения по зонированию Кишинэу, улучшению сообщения между пригородами и городом, план расширения автобусного и троллейбусного парков, городских парковок, а также рекомендации по развитию Кишинэу как умного города с экологическим общественным транспортом.

Международные эксперты в области общественного транспорта, экономики, городской мобильности, окружающей среды, социальной сферы, географической информационной системы (ГИС), интеллектуальных транспортных систем (ИТС), а также из других смежных областей будут способствовать развитию Плана устойчивой городской мобильности.

Проект MOVE IT like Lublin - Инициатива по устойчивому развитию общественного транспорта в Кишинэу, финансируемая Европейским Союзом, была запущена 19 января 2022 года и направлена на улучшение системы общественного транспорта в Кишинэу. Проект реализуется на основе партнерства между примэрией Кишинэу и примэрией города Люблин, Польша.

Проект будет реализован к 2025 году и обеспечит поддержку преобразования городского общественного транспорта в более инклюзивную, безопасную и устойчивую транспортную систему. Общий бюджет проекта составляет 3 500 000 евро, из которых 3 325 000 евро - вклад Европейского Союза в виде гранта, а 175 000 евро выделены примэрией Кишинэу.