Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • «Помоги мне помочь тебе!» - кампания по информированию и выявлению потребностей детей и семей беженцев из Украины с целью предоставления им поддержки и защиты

«Помоги мне помочь тебе!» - кампания по информированию и выявлению потребностей детей и семей беженцев из Украины с целью предоставления им поддержки и защиты

   614

Примэрия Кишинева и Главное управление по защите прав ребенка Кишиневского Муниципального Совета запустили кампанию «Помоги мне помочь тебе!», целью которой является информирование сообщества беженцев о специализированных услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями. В то же время кампания направлена ​​на выявление и мониторинг детей-беженцев из Украины и их спутников, находящихся в пути или решивших остаться в Кишиневе, чтобы узнать проблемы, с которыми они сталкиваются, и принимать конкретные меры для их оперативного решения. Кампания продлится с 30 мая по 27 августа 2022 года.

«С прибытием первых украинских беженцев в Кишинев все наши учреждения активно включились в оказание профессиональной поддержки и создание необходимых условий в центрах временного размещения беженцев. Мы предоставили поддержку и защиту детям из групп риска, чтобы предотвратить любые формы жестокого обращения, насилия и безнадзорности, а также доступ к социальным, образовательным и медицинским услугам в Кишиневе. Мы хотим помочь как можно большему количеству детей и их спутников. Именно поэтому мы запускаем эту кампанию, чтобы иметь точный учет и документирование проблем, с которыми они сталкиваются, чтобы оказать им необходимую помощь», - отметил генеральный примар Кишинева Ион ЧЕБАН.

Около 60 сотрудников муниципальных учреждений (социальные работники, педагоги, психологи) будут работать во всех секторах Кишинева для выявления всех детей-беженцев и их сопровождающих, проживающих в центрах временного размещения или семьях, с целью предоставления информации, поддержки и помощи в соответствии с их конкретными потребностями.

«USAID Молдова остается приверженным своим обязательствам по оказанию поддержки Республике Молдова и Украине в экстренном реагировании на кризис беженцев, чтобы каждый ребенок смог получить самую эффективную защиту и помощь. Эта кампания будет особенно полезна для детей-беженцев, находящихся в группе риска, которым будет оказана помощь в заполнении документов, удостоверяющих личность, и подаче заявления о предоставлении убежища. Наряду с представлением интересов, защитой прав детей и сообщении посредством Детской горячей линии о случаях насилия, пренебрежения, эксплуатации и торговли людьми, существует острая необходимость отслеживать ситуацию каждого ребенка, и не допускать его разлучения с родителями или опекунами», сказал Глава Миссии USAID в Молдове Скотт ХОКЛАНДЕР.

Согласно статистическим данным, обнародованным Управлением Миграции и Убежищу МВД, по состоянию на 11 мая 2022 года на территории Республики Молдова зарегистрировано более 97 тысяч украинских беженцев, из них 47 632 ребенка. На национальном уровне в общеобразовательных учреждениях обучаются всего 1830 детей, из них 1120 детей в Кишиневе.

Также в столице более 300 детей получают неформальное образование в творческих центрах, внешкольных программах, общественных центрах для детей и молодежи, дневных центрах. В Кишиневе также насчитывается более 3700 семей, приютивших беженцев. Например, в центр помощи беженцам «Патрия Лукойл» за два месяца поступило более 14 500 заявок на гуманитарную помощь, из которых 8 566 поступили от семей, воспитывающих 5 586 детей.

Однако представленные выше цифры фрагментарны, неточны и неполны, в них отсутствует точный учет детей-беженцев и их сопровождающих, особенно тех, кто живет в сообществе (в семьях или на съемных квартирах). Это затрудняет адаптацию и калибровку муниципальных служб, чтобы адекватно реагировать на многочисленные потребности детей и семей беженцев.

Во время кампании будет проведен ряд мероприятий, которые будут способствовать как информированию и поддержке, так и интеграции детей и их сопровождающих в общество.

Контакты:

Анна Безобразова,

начальник отдела предотвращения разделения семей,

Главное управление по защите прав ребенка,

Тел: (022) 22-61-00,

Электронная почта: anna.bezobrazova@pmc.md

***

Кампания «Помоги мне помочь тебе!», осуществляется примэрией Кишинева и Главным управлением по защите прав ребенка Кишиневского Муниципального Совета в рамках проекта «Данные для воздействия» (D4I), при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID) и поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).