Официальная страница Муниципия Кишинэу

Презентация книги «Идентичность Кишинева: городская археология»

   401

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в среду, в здании Национального музея искусств состоялась презентация книги «Идентичность Кишинева: городская археология», координаторы - Серджиу Мустяцэ и Александру Кордуняну. На мероприятии присутствовали вице-примар Анжела Кутасевич, координаторы работ, авторы исследований, включенных в данный том, представители Управления культуры и Национального музея искусств.

Работа выполнена при финансовой поддержке примэрии Кишинева, вложившей 150 тысяч леев.

Город Кишинэу имеет многовековую историю и претерпел процесс растущей урбанизации за последние двести лет, но его археологическое наследие менее известно.

В своем выступлении вице-примар Анжела Кутасевич поблагодарила координаторов работы, доктора философии, профессора Серджиу Мустяцэ из Национальной ассоциации молодых историков Молдовы и писателя, представителя Гражданской группы по культурному наследию Александра Кордуняну за их усилия по объединению профильных исследований по городской археологии Кишинэу. Вице-примар также отметил, что новая книга будет лежать на столе чиновников местного публичного управления для гармоничного развития Кишинэу в соответствии с культурным наследием города.

По мнению координаторов работы, городская археология стала актуальной для современных научных исследований, так как состоит из уникальных знаний о долитературной истории города. Авторы также утверждают, что быстро растущая индустрия туризма открывает возможности для развития городской археологии, исследований и музеефикации объектов. Кроме того, Кишинэу имеет богатую историю, поэтому его археологическое наследие стоит того, чтобы открыть для себя и познакомиться с ним поближе.

Серджиу Мустяцэ, один из координаторов работы, отметил, что данный том является седьмым в серии "Идентичность Кишинэу" и полностью посвящен городской археологии, включая уже опубликованные или неопубликованные исследования, которые отражают ряд аспектов: О городской археологии; Список археологических памятников в муниципии; Результаты археологических исследований второй половины ХХ века; Современные археологические исследования и городская археология Кишинева: достижения и перспективы. В том также включен список археологических памятников на нынешней территории муниципия Кишинэу.

Настоящий сборник исследований внесет непосредственный вклад в повышение осведомленности общественности об археологическом наследии Кишинэу и необходимости его охраны, изучения и оценки. В то же время этот том - дань уважения всем археологам, которые в меру своих возможностей и времени, в которое они работали, внесли свой вклад в познание археологического наследия муниципия Кишинэу.

Примэрия муниципия Кишинэу одновременно осуществляет несколько проектов по продвижению и сохранению культурно-исторического наследия города. Помимо "Идентичности Кишинэу" реализуются и другие инициативы, в том числе "Монография Кишинэу" - подробное исследование города от первых документальных записей до наших дней, опубликованное под названием "Исторический Кишинэу"; проект "Мой Кишинэу - учебники по краеведению", под эгидой которого создаются учебная программа по факультативному предмету "Мой Кишинэу" и одноименные учебники как руководство по истории, географии, культуре и архитектуре Кишинэу, предназначенные для начальной, средней и старшей школы.