Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Примэрия Кишинэу и АО „Inițiativa Pozitivă" запускают инициативу по поощрению бесплатного тестирования на ВИЧ при участии муниципальных публичных учреждений и представителей частного сектора (ВИДЕО)

Примэрия Кишинэу и АО „Inițiativa Pozitivă" запускают инициативу по поощрению бесплатного тестирования на ВИЧ при участии муниципальных публичных учреждений и представителей частного сектора (ВИДЕО)

   281

Генеральный примар Ион Чебан принял в пятницу участие в запуске кампании Just Test - инициативы по поощрению бесплатного тестирования на ВИЧ. Проект осуществляется А.О. „Inițiativa Pozitivă" при участии муниципальных государственных учреждений и представителей частного сектора.

Эта мера направлена на то, чтобы держать инфекцию под контролем и предотвратить новые случаи заболевания.

В своей речи на мероприятии примар пригласил коллектив примэрии присоединиться к кампании и пройти тестирование на ВИЧ, чтобы показать, что мы ответственны, а жест государственных служащих послужит примером для других членов общества.

Ион Чебан призвал граждан проявлять терпимость к ВИЧ-положительным людям или тем, кто страдает от СПИДа, поскольку ситуацию можно держать под контролем с помощью лечения, и эти люди могут вести нормальную жизнь вместе с другими членами общества.

«Кишинэу - это город для всех. Соответственно, наше отношение к другим должно быть инклюзивным, и подходы позитивными. Мы должны быть максимально толерантными и на собственном примере демонстрировать это.

Все действия, которые мы предпринимаем, - это способ инвестировать в безопасное и здоровое настоящее и будущее для наших граждан», - сказал Ион Чебан.

В 2020 и 2021 годах был утвержден муниципальный план мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, инфекциями, передающимися половым путем, туберкулезом и вирусными гепатитами. План включает в себя конкретные цели, задачи и мероприятия по информированию и профилактике, а также показатели эффективности. Финансовая поддержка оказывается из муниципального бюджета.

Тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно во всех центрах семейных врачей в Кишинэу.