Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев в МВЦ "Moldexpo"

   684

Генеральный примар Ион Чебан в пятницу пообщался с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в Центре размещения беженцев в МВЦ " Moldexpo". Градоначальник рассказал о том, как принимают прибывающих из Украины.

Так, за последние 4 дня более 7600 человек прошли через центр распределения и размещения беженцев в МВЦ "Moldexpo". Всем украинским беженцам, проходящим через Центр, предоставляется необходимый минимум. Время пребывания в учреждении составляет около 24 часов, после чего людей переводят в 44 пункта, созданные в Кишинэу.

МПА Кишинэу сотрудничает с НПО и различными экономическими агентами, которые помогают три раза в день обеспечивать беженцев горячей пищей. По словам примара, большинство беженцев, покидающих Украину, проезжают через Республику Молдова.

В связи с этим Ион Чебан поблагодарил правительство за введение в эксплуатацию Легкоатлетического Манежа на 600 мест для беженцев. Местные власти призывают правительство активизировать еще одно спортивное учреждение, "Арена Кишинэу", чтобы избежать коллапса в управлении проблемой беженцев, учитывая ограниченные возможности муниципалитета.

Глава столицы также сообщил, что беженцы получают полный спектр услуг, начиная от регистрации, медицинского обслуживания, питания, социальных и образовательных услуг, юридической помощи и т.д.

В настоящее время 560 добровольцев посменно работают с беженцами. Также предоставляются автобусы для перевозки людей на таможню или от границы до столицы.

В свою очередь, Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил, что прибыл в Молдову, чтобы помочь центральным и местным властям страны справиться с проблемой людей, прибывающих из Украины.

Представитель ООН поблагодарил муниципальные власти за их участие и за прием украинцев, покинувших родину из-за войны, и высоко оценил гостеприимство молдаван. В то же время Филиппо Гранди вновь заявил о необходимости поддержки мигрантов со стороны международного сообщества. По словам представителя ООН, гуманитарная помощь уже поступает в страну. В то же время прибывает группа экспертов, чтобы помочь справиться с ситуацией. Чиновник также попросил примара оценить потребности, чтобы международные организации могли обеспечить мобилизацию ресурсов и поддержку.

По данным муниципальных чиновников, в последние дни поток беженцев в МВЦ "Moldexpo" составляет около 2000 человек. Приоритет отдается матерям с несовершеннолетними детьми. Из 7600 беженцев преобладают дети, их более 3500. Есть также люди, не имеющие украинского гражданства, обычно это студенты университетов Киева, Харькова или Одессы.