Официальная страница Муниципия Кишинэу

3 муниципальные больницы будут реабилитированы в рамках проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений в Кишинэу»

   370

Примэрия Кишинэу сообщает, что в рамках проекта "Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений в муниципии Кишинэу" будут отремонтированы три стратегические муниципальные больницы. Медицинские учреждения являются частью партии из 23 социальных объектов в столице, где будут применяться технологии зеленой энергии последнего поколения.

В связи с этим муниципалитет подписал сегодня, 21 января т.г., контракт с назначенным подрядчиком - компанией "Amina &S Services", Азербайджан, которая проведет реабилитацию медицинских учреждений: IMSP SCM "Святая Троица", IMSP SCM "Георге Палади", IMSP SCM "Валентин Игнатенко".

Контракты будут финансироваться за счет кредитов ЕБРР/ЕИБ с грантовым компонентом E5P и были открыты для присуждения компаниям из любой страны. Процедура отбора соответствовала политике и правилам закупок ЕБРР.

Работы будут проводиться в течение 18 месяцев и будут включать внешнюю изоляцию зданий (стены, крыша, подвал); замену столярных изделий; установку механических систем вентиляции с рекуперацией тепла; замену систем отопления; установку сети внутреннего освещения на основе светодиодов; установку фотоэлектрических систем для производства электроэнергии; установку солнечных тепловых систем для производства горячей воды; интеллектуальные системы учета и т.д.

Восстановительные работы не повлияют на рабочее время и деятельность учреждений-бенефициаров.

В ходе мероприятия генеральный примар Ион Чебан заявил, что для работ в учреждениях будут использованы экологически чистые материалы, а ожидаемый эффект - повышение энергоэффективности зданий и улучшение условий в трех стратегических больницах Кишинэу. «Это очень важная задача, которую взял на себя муниципалитет, и мы надеемся, что успех этого проекта станет хорошим примером для медицинских учреждений по всей республике», - сказал примар столицы.

Реализация проекта "Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений в муниципии Кишинэу" началась два года назад и предусматривает обновление и энергоэффективность 23 объектов - 6 детских садов, 14 средних школ и 3 муниципальные больницы.

Государственные учреждения были выбраны из более чем 300 объектов, которые приносят убытки муниципальному бюджету за счет неэффективного использования ежегодных финансовых ассигнований на оплату счетов за потребление и обслуживание.

Общая стоимость проекта составляет 25 млн. евро. Он реализуется примэрией Кишинэу при финансовом участии партнеров по развитию: ЕБРР (кредит 10 млн.), ЕИБ (кредит 10 млн.) и Энергетического фонда E5P (государства-доноры - Европейский Союз (крупнейший донор), Швеция, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словацкая Республика) (грант 5 млн.).