Официальная страница Муниципия Кишинэу

Оснащение столичных детских садов учебными материалами

   382

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что дошкольные учреждения столицы в этом году будут оснащены необходимыми учебными материалами для образовательного процесса детей.

Так, в целях обеспечения образования и многостороннего развития детей, впервые из муниципального бюджета было выделено 5 миллионов леев на нужды детских садов.

Стоит отметить, что в течение 2021 года при поддержке муниципалитета были проведены обширные ремонтные работы в 115 дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а именно:

- Капитальный ремонт 88 дошкольных учреждений;

- Открытие 3 новых детских садов - 20 групп вместимостью 400 детей (работы будут завершены в 2022 году);

- Расширение 6 школ;

- Возобновление работы 26 новых групп в 14 функционирующих дошкольных образовательных учреждениях - капитальный и текущий ремонт для возобновления работы 26 новых групп и предоставление техники, мебели, инвентаря и оборудования;

- Ремонт и оснащение 10 общеобразовательных учреждений;

- Установка 79 павильонов в детских садах Кишинэу;

- Реализация проекта по энергоэффективности и теплоизоляции государственных учреждений в мун. Кишинэу;

- Восстановление современных павильонов для детей в учреждениях дошкольного образования в муниципии Кишинэу.

Кроме того, чтобы удовлетворить большое количество запросов на места в детских садах, за последние два года было вновь открыто 115 групп, рассчитанных более чем на 2800 детей.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в бесперебойный образовательный процесс в столице: руководителей учреждений, педагогов, поваров, вспомогательный персонал и т.д. В то же время примар отметил, что муниципалитет продолжает мотивировать работников в этой сфере.