Официальная страница Муниципия Кишинэу

Эпидемиологическая ситуация с инфекцией COIVD-19 в муниципии Кишинэу

   308

Примэрия Кишинэу сообщает, что муниципий Кишинэу по-прежнему находится в режиме повышенной эпидемиологической тревоги в связи с инфекцией COIVD-19, несмотря на то, что наблюдается тенденция к снижению числа случаев заболеваний новым коронавирусом среди населения.

Согласно показателям, представленным Центром общественного здоровья Кишинэу, в столице сохраняется чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения с установлением уровня тревоги "Оранжевый код".

Таким образом, в настоящее время в муниципальные больницы поступило 430 подтвержденных больных COVID-19, из них 38 - в очень тяжелом состоянии, 184 - в тяжелом, 194 - в состоянии средней тяжести и 14 - в легком состоянии.

Соответствующая информация была представлена Главным управлением медико-социальной помощи.

В то же время, в муниципии Кишинэу на отчетный день зарегистрировано в общей сложности 136187 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, выздоровело - 135811 пациентов, умерло - 2591 (ситуация на 05.12.2021).

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в муниципии Кишинэу, начиная с 23.11.2021 приостановлен прием пациентов с COVID-19 на МВЦ MoldExpo"(обеспечивает только сортировку - 100 коек); в Муниципальной Детской инфекционной больнице сокращено количество коек COVID на 25; в МКБ "Валентин Игнатенко" - прекращен прием пациентов с коронавирусом.

Также, с 30.11.2021 в МКБ "Г. Палади" сокращено количество мест до 110 коек (блок А), сохранено 9 мест в Отделении интенсивной терапии, а в Муниципальной клинической больнице фтизиопневмологии прием пациентов с COVID-19 прекращен.

В настоящее время общая вместимость пациентов с COVID-19 в городских больницах составляет 960 коек (включая 100 коек сортировки в МВЦ „Moldexpo", 71 койка в отделениях интенсивной терапии (включая 4 места для детей).

В свою очередь, генеральный примар Ион Чебан заявил на заседании оперативных служб в понедельник, что в случае увеличения заболеваемости новым штаммом коронавируса в предстоящий период, помещения на МВЦ "Moldexpo" могут быть восстановлены очень быстро.

Примар поблагодарил бизнес-сообщество HoReCa за поддержку в проведении марафонов по вакцинации против коронавируса. Эти акции будут продолжаться по субботам и воскресеньям в течение декабря в секторах столицы. А на Рождество и Новый год мобильный пункт вакцинации (троллейбус) будет находиться на площади Великого Национального Собрания.

В связи с этим Ион Чебан призвал граждан проявлять ответственность и соблюдать правила эпидемиологической безопасности при посещении столичных объектов, установленных в рамках зимних праздников 2021-2022 гг.