Официальная страница Муниципия Кишинэу

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 и меры, принятые для профилактики инфекции среди населения муниципия Кишинэу

   313

Примэрия Кишинэу сообщает, что несмотря на то, что заболеваемость инфекцией COVID-19 в муниципии снижается, сохраняется чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения с установлением "оранжевого кода" опасности.

Согласно отчету Главного управления социальной помощи и здравоохранения (DGASS) от 28.11.2021, в муниципии Кишинэу зарегистрировано 135402 подтвержденных случая заболевания COVID-19, в том числе вылеченных - 134889 пациентов и умерших - 2491 человек.

Так, в связи с эпидемиологической ситуацией с 01.12.2021 года муниципальные больницы будут постепенно выведены из схемы COVID-19. С 23.11.2021 Центр COVID-19 на МВЦ "MoldExpo" прекратил стационарное лечение, но сохранил сортировку пациентов. Также МКБ "В. Игнатенко" прекратила прием пациентов, а с 30.11.2021 и МКБ  Фтизиопневмология. Возможности госпитализации также были сокращены в МКБ "Детская инфекционная", включая МКБ "Георге Палади". 

В то же время, во время оперативного заседания в понедельник генеральный примар Ион Чебан попросил сотрудников муниципального здравоохранения проанализировать долгосрочные сценарии развития эпидемиологической ситуации в связи с заявлением ВОЗ о появлении нового штамма Covid-19 Omicron, который может поставить нас перед новыми вызовами в предстоящий период.

Ион Чебан отметил, что приоритетом муниципальных властей является жизнь и здоровье людей, руководствуясь рекомендациями компетентных органов на уровне ЕС и ВОЗ.

Стоит отметить, что в Кишинэу предпринимаются следующие действия:

1. Усиление вакцинации граждан 1 и 2 дозами;

2. Изучается возможность вакцинации 3 дозой (бустер) для всего населения, а не только для ограниченных групп, по модели, предложенной Министерством здравоохранения. Это связано с доступностью вакцин, поэтому люди не должны быть ограничены в доступе к иммунизации;

3. Стратегическая готовность и обеспечение безопасности медицинских помещений в муниципальных больницах на случай новой волны пандемии южноафриканским штаммом;

4. Стратегические закупки средств защиты, необходимого медицинского оборудования в рамках подготовки к новой волне COVID-19; Мы призываем Министерство здравоохранения провести стратегические закупки, создать запасы противовирусных препаратов и т.д., согласно протоколу лечения COVID, закупить кислородные концентраторы и расходные материалы, обеспечить пункты кислородом.

5. Подготовка медицинских помещений в Центре COVID в МВЦ "Moldexpo" на случай новой волны поступлений.

6. Соблюдение правил общественного здравоохранения всеми гражданами.

Ответственность за прекращение пандемии лежит на каждом из нас, благодаря вакцинации и соблюдению мер безопасности.