Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение осенней кампании по уборке в Кишинэу

   279

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в первую неделю осенней кампании по уборке (20-25 сентября) около 360 работников муниципальных служб (муниципальные предприятия, управляющие жилым фондом и жилищно-коммунальные службы), а также жители города ежедневно занимались сбором и вывозом мусора из дворов многоквартирных домов, с площадок для сбора мусора, из зеленых зон, с детских площадок, фитнес-площадок и т. д. Также в ходе работ ежедневно задействовалось около 20 машин (тракторы, самосвалы), сделано 149 рейсов. 

Об этом сообщил в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ион Бурдюмов.

Согласно цитируемому источнику, в течение отчетного периода 20 машин Exdrupo ежедневно задействовались в процессе механизированной очистки тротуаров и водостоков; 275 человек, сотрудники МП "Ассоциация по управления зелеными насаждениями", ежедневно принимали участие в уборке парков и аллей, скверов и улиц. Было задействовано 54 единицы специальной техники, сделано 60 рейсов по вывозу мусора.

В то же время, в результате действий претур секторов в субботу, 25 сентября, с участием около 250 человек (сотрудников претур и муниципальных предприятий, а также жителей Кишинева) были убраны территория русла ручья Дурлешть, ул. Буребиста, возле «Института матери и ребенка», ул. Грэдина Ботаника, ул. Гренобля, 165/3, ул. А. Дога, 26-32, ул. О. Гибу, 8-10, ул. Иона и Дойна Алдя Теодорович и др. В результате было сделано 12 рейсов по вывозу мусора, а также проведены мероприятия по уборке у учебных заведений.

В эту субботу, 2 октября 2021 года, ожидается проведение масштабной акции по уборке русла реки Бык. В связи с этим примэрия призывает жителей города присоединиться к инициативе, а организаторы предоставят участникам перчатки, мешки для мусора и транспорт для вывоза мусора.

Что касается акции по посадке деревьев на территории города, то во время проведения кампании по уборке начальник управления жилищно-коммунального хозяйства уточнил, что она будет проведена в конце октября т.г.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан потребовал от ответственных лиц хорошо подготовить мероприятия по озеленению с привлечением представителей дипломатических миссий, партнеров по развитию, экономических агентов и т. д. Примар уточнил, что нужно посадить деревья, особенно на центральных улицах: бул. Штефана чел Маре ши Сфынт (где они отсутствуют), бул. Григоре Виеру и др. Деревьям должно быть 3-6 лет, и они должны быть с комом земли, чтобы обеспечить лучшее укоренение.

Осенняя кампания по уборке территории муниципия Кишинэу проходит с 20 сентября по 30 ноября 2021 года.