Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мониторинг работ по реабилитации зданий в рамках проекта по энергоэффективности государственных учреждений в Кишинэу

   497

Вице-примар по социальным вопросам Анжела Кутасевич вместе с представителями Главного управления образования, молодежи и спорта  проинспектировали лицеи «Василе Василаке» и «Княгиня Наталья Дадиани», где проводятся работы по тепловой реабилитации зданий в рамках Проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений Кишинэу».

Так, в здании лицея «Василе Василаке» выполнены внутренние работы по теплоизоляции, отремонтированы инженерные системы: системы центрального отопления, вентиляции, а также электрические сети. Окна тоже были заменены.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению фасада и утеплению кровли.

В другом учебном заведении - лицее «Княгиня Наталья Дадиани» выполнены работы по утеплению внешнего фасада и крыши, отремонтирована система отопления и заменены окна. В то же время была установлена в тестовом режиме система вентиляции с рекуперацией тепла. В этом учреждении предусмотрена установка системы светодиодного освещения и фотоэлектрических систем.

Вице-примар Анжела Кутасевич потребовала максимальной ответственности за выполнение работ, контроль этапов работ в соответствии с установленными сроками, чтобы реализованные проекты соответствовали установленным спецификациям. В результате учащиеся и преподаватели этих учебных заведений должны получить более благоприятные условия для учебы.

Муниципальные чиновники будут продолжать совершать рабочие визиты на объекты, чтобы обеспечить реализацию проектов, а в случае возникновения трудностей - вовремя вмешаться и устранить проблемы.

Напомним, что проектом «Энергоэффективность и теплоизоляция зданий общественных учреждений Кишинэу» предусмотрены профильные мероприятия для 14 общеобразовательных школ, 5 детских садов и 3 больниц столицы.

Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро, и он реализуется примэрией Кишинэу при финансовом участии партнеров по развитию: ЕБРР (10-миллионный кредит), ЕИБ (10-миллионный кредит) и Энергетический фонд E5P (страны-доноры - ЕС. , Швеция, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словацкая Республика) (грант 5 миллионов).