Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан принимает участие в работе Форума Умных городов в городе Казань, Россия

   488

Генеральный примар Ион Чебан принимает участие в Международном Форуме KAZAN DIGITAL WEEK - 2021, который проходит с 21 по 24 сентября т.г. в городе Казань, Российская Федерация. В мероприятии принимают участие примары и городские менеджеры из стран Европы: Франции, Испании, Германии, Австрии и Азии: Турции, Израиля, Казахстана, Китая, Японии.

Глава столицы выступил в ходе круглого стола «Эволюция умных городов», в котором в рамках Форума приняли участие многие примары. Ион Чебан говорил о развитии городской инфраструктуры и ее адаптации к новым экономическим вызовам.

Участники Круглого стола поделились своим опытом в вопросах развития, доступности и использования городской инфраструктуры, цифровых технологий и связи.

Примар Кишинэу отметил, что на данном этапе муниципалитет разрабатывает Стратегию социально-экономического и пространственного развития города вместе с лучшими специалистами из Кишинэу и Российской Федерации. Это очень важный документ, где будут указаны сильные стороны города.

В этой связи Ион Чебан отметил, что за последние 2 года муниципальные чиновники приложили усилия, чтобы столица Республики Молдова была наравне с европейскими городами, так что внедрение передового опыта является важной целью для города Кишинэу. «Несмотря на все препятствия и сложности, мы хотим, чтобы Кишинэу стал "Умным городом", транспарентным в деятельности государственных учреждений и дружественным для людей», - заявил генпримар.