Официальная страница Муниципия Кишинэу

В холле примэрии Кишинэу открылась выставка национальных костюмов этносов в столице

   552

В холле здания примэрии Кишинэу прошла выставка национальных костюмов этносов (17-24 сентября), посвященная XX-му Этническому фестивалю, который в этом году не будет традиционно проводиться в сквере «Штефан чел Маре ши Сфынт» в связи с пандемией COVID-19. Наряду с костюмами на выставке были представлены и другие иллюстративные материалы о деятельности этнокультурных сообществ местного значения в Кишинэу.

В то же время следует отметить, что в рамках Этнического фестиваля муниципалитет в сотрудничестве с этнокультурными сообществами инициирует телепроект «Кухня межэтнического диалога» с участием представителей этносов, в ходе которого будет отражена их деятельность, а также будут приготовлены блюда, характерные для сожительствующих национальностей. Каждый выпуск передачи направлен на свободный стиль диалога, тем самым, продвигая этническую мультикультуру через кухню.

Цели этого проекта: продвижение межэтнического и культурного разнообразия через элементы динамики и кулинарного хозяйства; отражающие продвижение людей, историй, решений по преодолению проблем в обществе по межэтническим вопросам.

Стоит отметить, что в рамках МПА Кишинэу Муниципальная комиссия активно работает над укреплением отношений сотрудничества с этнокультурными общественными объединениями местного значения. В то же время, каждый год муниципалитет оказывает финансовую поддержку указанным ассоциациям в проведении мероприятий, которые популяризируют историю, традиции и культуру.