Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие Дней Кишинева в Бузэу

   301

Сегодня в Бузэу стартовали Дни Кишинева, организованные примэрией Кишинева в партнерстве с советом уезда Бузэу, которые проходят с 16 по 18 сентября, т.г. Мероприятие направлено на поддержку культуры - социального и экономического развития, продвигая наследие и имидж столицы Республики Молдова.

В фестивале принимают участие профессиональные коллективы в области культуры и искусства: музыканты, писатели, художники, народные мастера и др., - творцы ценностей и красоты, пропагандисты местных ценностей и традиций. В Бузэу также присутствует генеральный примар Ион Чебан вместе с делегацией муниципальных чиновников.

Глава столицы отметил, что в муниципии Кишинэу и во всей Республике Молдова проживает много талантливых людей, а культура и искусство объединяют людей, как и на фестивале в Бузэу. «Такое сотрудничество между государственными/муниципальными властями и людьми в области культуры и искусства способствует прекрасным инициативам, создает образцы для подражания, заводит друзей, обменивается опытом и продвигает подлинные ценности. Вот почему мы хотим, чтобы это начало продолжилось и приносило пользу всем сторонам. Мы благодарим наших партнеров из Бузэу и надеемся увидеть вас в Кишинэу», - отметил Ион Чебан.

Первое мероприятие в рамках Дней Кишинэу в Бузэу прошло в художественных галереях Уездного центра, где были открыты выставки картин Союза художников Молдовы, а также народных костюмов из Республики Молдова.

Фестиваль включает в себя серию культурных мероприятий при поддержке артистов: музыкальные выступления, выставки народных мастеров, художественные мастерские, презентации книг и т. д.

Пройдут концерты под открытым небом: оркестр народной музыки под руководством братьев Адваховых, ансамбли Alex Calancea Band и Vali Boghean Band, фольклорный ансабль Plăieșii, ансамбль сестер Осояну и певцы Михай Чобану, Зинаида Жуля, Николае Палади, а также другие талантливые личности из Республики Молдова.

Следует отметить, что недавно примэрия Кишинэу (претура сектора Ботаника) подписала соглашение о сотрудничестве с уездом Бузэу в Румынии.

Самое главное в данном соглашении - обеспечение обмена опытом и передовой практикой для эффективной работы органов местного публичного управления, а также организация совместных мероприятий социального, культурного и спортивного характера.
Помимо приоритетов соглашения, выделена взаимная поддержка реализации инвестиционных проектов, а также развитие передовой практики среди властей.