Официальная страница Муниципия Кишинэу

Торжественное открытие после капитального ремонта двух отделений Территориальной медицинской ассоциации Центр (ВИДЕО)

   410

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в понедельник после капитального ремонта открылись два отделения Территориальной медицинской ассоциации Центр, где работают семейные врачи. Работы включали в себя восстановление кабинетов для лечения и осмотра, кабинетов врачей и зон ожидания для пациентов. Также были заменены инженерные сети и двери. Стоимость работ - 1,5 миллиона леев, деньги выделены из муниципального бюджета.

В мероприятии приняли участие примар Ион Чебан, вице-примар по социальным вопросам Анжела Кутасевич, претор сектора Центр Павел Русу, временный руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ, директор Территориальной медицинской ассоциации Центр Адела Главан, сотрудники учреждения, журналисты и др.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что для муниципалитета и во время пандемии приоритетом является улучшение условий оказания медицинской помощи, а также условий для деятельности врачей. В 2021 году были осуществлены инвестиции в отделения интенсивной терапии нескольких больниц, открыты новые отделения, которые были оснащены медицинским оборудованием. 

«Мы инвестируем практически во все учреждения города. И мы хотим иметь лучшие условия в сфере логистики, инфраструктуры и оборудования, включая муниципальную больницу «Святая Троица», муниципальную больницу «Георге Палади», муниципальную фтизиопневмологическую больницу, муниципальную больницу «Св. Архангел Михаил» и т.д.», - сказал Ион Чебан.

Директор Территориальной медицинской ассоциации Центр отметила, что после реабилитации двух отделений учреждения качество медицинских услуг, предоставляемых пациентам, повысится. Кабинеты врачей оснащены системами кондиционирования воздуха, бактерицидными лампами, офтальмоскопами и т. д. Адела Главан также сообщила, что в настоящее время, также на муниципальные средства, ведутся работы по ремонту кровли в обоих блоках ассоциации, а также на первом этаже, где освобождены некоторые помещения и где будет обустроена зона для пациентов с COVID-19.

В Территориальной медицинской ассоциации Центр работают около 70 врачей и медицинских работников, а ежегодно учреждение посещают около двухсот тысяч пациентов.