Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Утверждение Муниципального плана действий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, вирусным гепатитом и инфекциями, передаваемыми половым путем, на 2021 год в связи с пандемией COVID-19

Утверждение Муниципального плана действий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, вирусным гепатитом и инфекциями, передаваемыми половым путем, на 2021 год в связи с пандемией COVID-19

   455

Муниципальный совет Кишинэу недавно утвердил Муниципальный план действий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, инфекциями, передаваемыми половым путем, туберкулезом и вирусным гепатитом, на 2021 год в контексте пандемии COVID-19.

Документ включает информационные и коммуникационные мероприятия, направленные на пропаганду корректных знаний и безопасного поведения для предотвращения ВИЧ инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), особенно среди молодежи, доступа к услугам добровольного тестирования и конфиденциального консультирования по вопросам ВИЧ и других ИППП; обеспечение дерматовенерологических услуг и услуг тестирования на ВИЧ/ИППП с оборудованием и средствами индивидуальной защиты от инфекции COVID-19.

План действий также включает действия по профилактике и контролю инфекций туберкулеза и вирусного гепатита B и C, борьба с которыми является одним из приоритетов общественного здравоохранения в муниципии Кишинэу.

Бенефициарами мер, предусмотренных в Плане, являются граждане муниципия, особенно подростки, молодежь и граждане из уязвимых слоев населения.

Врио главы Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ отметил, что инвестиции в профилактику заболеваний намного эффективнее в контексте, когда лечение гепатита, туберкулеза, антиретровирусной терапии или ВИЧ/СПИДа достаточно велико, достигая сотен тысяч евро.

Главное управление социальной помощи и здравоохранения Муниципального совета Кишинэу, государственные медицинские учреждения, медико-территориальные ассоциации, Муниципальный дерматовенерологический диспансер и партнеры из гражданского общества будут обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных в утвержденном плане действий.

В 2020 году муниципий Кишинэу впервые выделил финансовые средства в размере 500 тысяч леев для дополнения мероприятий предыдущей Национальной программы по контролю и профилактике ВИЧ и СПИДа на 2016-2020 годы. Распределение этих ресурсов было оценено партнерами по развитию (агентствами ООН, включая UNAIDS) и гражданским обществом как передовой опыт, применяемый местными органами власти.