Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан возложил цветы к бюсту главы Кишинева Карла Шмидта по случаю 175-летия со дня его рождения

   568

Генеральный примар Ион Чебан возложил сегодня цветы к бюсту Карла Шмидта возле филармонии в день 175-летия со дня рождения главы Кишинева, дольше всех пробывшего на этом посту (1877-1903).

Ион Чебан заявил, что Шмидт - историческая личность, которая служит ориентиром вертикальности и справедливости для действующих в настоящее время политиков. В то же время такие мероприятия, восхваляющие выдающихся личностей в истории города, являются стимулом для современных управленцев столицы, чтобы больше задуматься о существенных аспектах развития города на благо его жителей, сказал нынешний примар.

Карл Шмидт был примаром города в течение 26 лет, с 1877 по 1903 год, за это время он внес особый вклад в модернизацию Кишинева. При его управлении в столице были вымощены улицы, появился первый акведук и канализационная сеть, проложены первые трамвайные линии, установлено уличное освещение и построены многочисленные здания.

Еще при его жизни горожане попросили назвать его именем одну из центральных улиц. По словам историков, нынешняя улица Митрополит Варлаам ранее носила имя известного примара, и сам он прожил там до 1928 года.

Шмидт стал примаром в возрасте 30 лет, будучи избранным городским советом после смерти предыдущего градоначальника Климентие Шумански в 1877 году.

10 мая 2014 года перед зданием Национальной филармонии «С. Лунчевич», возле дома, где жил бывший примар Кишинева был открыт бюст градоначальнику.