Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципий Кишинэу и уезд Сучава в Румынии устанавливают отношения сотрудничества

   317

Муниципий Кишинэу и уезд Сучава в Румынии инициировали отношения сотрудничества между сторонами с целью реализации совместных проектов и программ в различных областях, а также для обмена опытом.

С этой целью генеральный примар Ион Чебан, который в настоящее время находится с официальным визитом в Сучаве, Румыния, и председатель уезда Сучава Георге Флутур подписали в четверг договорённость о развитии совместного сотрудничества.

Согласно подписанному документу, стороны будут развивать отношения сотрудничества, которые будут заключаться в обмене информацией и опытом, реализации совместных проектов и программ в сферах: местного публичного управления, экономики, торговли, урбанизма, окружающей среды, образования, культуры и спорта.

Глава столицы отметил, что муниципий Кишинэу и уезд Сучава намерены в кратчайшие сроки реализовать определенные проекты в области экономики, образования и культуры, и рабочая группа из нас скоро отправится в Сучаву.

После подписания соглашения Ион Чебан обсудил с различными администраторами учебных заведений в Сучаве инициирование конкретных проектов, таких как: совместная реконструкция музея «Григоре Виеру» в Кишинэу, разработка симуляционной программы для подготовки к экзаменам на степень бакалавра, развитие образовательных услуг и услуг для детей, нуждающихся в помощи, сотрудничество между профессионально-техническими школами, развитие туризма и привлечение инвестиций.

В этом контексте генеральный примар отметил, что развитие отношений сотрудничества между МПА Кишинэу с различными государствами, столицами/городами, регионами или округами предполагает больше возможностей для столицы развивать свой потенциал в областях, представляющих наибольший интерес для общества.