Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • «Замечательный тандем: примар Карл ШМИДТ и архитектор Александру БЕРНАРДАЦЦИ», тематическая выставка в Национальном музее изобразительного искусства Молдовы

«Замечательный тандем: примар Карл ШМИДТ и архитектор Александру БЕРНАРДАЦЦИ», тематическая выставка в Национальном музее изобразительного искусства Молдовы

   334

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в пятницу, 25 июня 2021 года, в 15:00, в Национальном музее изобразительного искусства Республики Молдова откроется выставка «Замечательный тандем: примар Карл ШМИДТ и архитектор Александру БЕРНАРДАЦЦИ», посвященная 175-летней годовщине со дня рождения примара Карла Шмидта и 190-летней годовщине со дня рождения архитектора Александру Бернардацци.

Выставка, посвященная двум известным личностям, внесшим свой вклад в развитие города, организована Управлением культуры и Музеем истории Кишинэу в партнерстве с Государственным университетом Молдовы, Национальным музеем изобразительного искусства Молдовы, Национальным музеем истории Молдовы, Общественной группой по культурному наследию, Национальной ассоциацией молодых историков, журналом "Диалогика", Национальным архивным агентством.

В последней четверти XIX века в Кишинэу отмечалось исключительное городское и архитектурное развитие. Это явление связано с уникальным в истории города административным тандемом между примаром и архитектором. Своим профессионализмом и усилиями они внесли свой вклад в строительство современного города в период урбанизации.

Благодаря этому сотрудничеству были заасфальтированы улицы и тротуары, обустроены площади и парки, за счет использования свободных пространств и путем подчеркивания архитектурного аспекта города. Горожане признали их заслуги еще при их жизни: Александру Бернардацци получил звание «Почетный гражданин города», а именем Карла Шмидта была названа улица, где он жил.

С 25 июня по 25 июля этого года запланированы культурно-научные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения примара Карла Шмидта и 190-летию со дня рождения архитектора Александру Бернардацци. Они пройдут в Музее истории Кишинэу и в Национальном музее изобразительного искусства Молдовы.

В течение 3 месяцев команда научных исследователей и музеографов изучала архивы музеев столицы, а также Национального архивного агентства и отобрала 150 фотографий, отражающих сферы инфраструктуры и архитектуры города того времени.

Выставку можно будет посетить в Национальном музее изобразительного искусства Республики Молдова с 25 июня по 25 июля 2021 года по адресу: ул. 31 августа 1989, 115.