Официальная страница Муниципия Кишинэу

Делегация Ассоциации государственных администраторов Румынии находится с визитом в примэрии Кишинэу

   336

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что вице-примары Илие Чебан и Инга Ионесий вместе с преторами секторов встретились сегодня с официальной делегацией Ассоциации государственных администраторов Румынии (AAPRO) во главе с председателем Марианом Флоря, а также исполнительным директором Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Виорелом Фурдуй.

Беседа была сосредоточена на создании концепции городского управляющего в рамках местных властей, опыте Румынии и перспективах Республики Молдова в этом отношении, а также на юридических и практических аспектах, которые необходимо учитывать при создании этой должности.

Институт городского управляющего - относительно новое учреждение, которое динамично развивается во многих странах Европейского Союза. Понятие было заимствовано из американской и английской системы, где оно называется City manager.

Этот человек - доверенное лицо примар, профессионал, отвечающий за управление в различных сферах.

Страны, которые делегировали городского управляющего для решения местных вопросов, привлекли больше инвестиций, внесли вклад в экономическое развитие городов и сёл, сумели установить внешние связи с партнерами и эффективно решили проблемы местной администрации.