Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие сквера «Гугуцэ» в секторе Рышкань

   444

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня открылся новый сквер в столичном секторе Рышкань, на улице Киев, 14/1, напротив здания претуры сектора.

Зеленая зона будет называться «Гугуцэ» в честь известного персонажа Спиридона Вангели. Сквер был создан с нуля в общественном месте, которое ранее было в запущенном состоянии. Достопримечательностью зоны является памятник. Работа выполнена из бронзы высотой 1,5 метра скульптором Вячеславом Жиглицким.

Присутствовавший на открытии сквера и памятника генеральный примар Ион Чебан отметил, что такие инициативы призваны подчеркнуть то, чем мы гордимся, имея в виду работы Вангели, на которых выросли поколения детей. Примар пожелал Спиридону Вангели здоровья, и продолжать радовать маленьких читателей красивыми произведениями. «Теперь, с открытием памятника, у детей есть возможность поиграть, посидеть рядом с любимым персонажем, а не просто знать его по книгам. В то же время родители могут отдохнуть в этом маленьком сквере рядом с детьми», - сказал генпримар.

Работы по обустройству включали покрытие пешеходных аллей, установку уличного освещения и ирригационной системы, восстановление зеленых зон, посев травы, установку уличной мебели и истемы видеонаблюдения.

Расходы на обустройство были оплачены муниципалитетом, и экономические агенты также внесли свой вклад в некоторые работы.