Официальная страница Муниципия Кишинэу

Развитие пандемии COVID-19 и иммунизация жителей муниципия Кишинэу

   344

Примэрия Кишинэу сообщает, что за последние несколько недель в столице наблюдается снижение заражения COVID-19. Эксперты в области общественного здравоохранения отмечают, что влияние майских праздников на ситуацию с COVID-19 можно будет оценить через 12-14 дней.

В настоящее время в муниципии Кишинэу зарегистрировано 105954 подтвержденных случаев (на 10.05.2021), выздоровели 102650 пациентов, умерли 1851. Информацию по этому вопросу представила начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски на оперативном заседании муниципальных служб.

На 10.05.2021 г. в муниципальные больницы госпитализированы 278 пациентов с подтвержденным COVID, в том числе 28 пациентов в очень тяжелом состоянии и 131 - в тяжелом состоянии. Муниципальные больницы подготовлены и обеспечены оборудованием/средствами защиты и противовирусными препаратами для лечения пациентов с коронавирусом.

Специалисты общественного здравоохранения считают целесообразным постепенно ослаблять ограничения, сохраняя при этом чрезвычайное положение в области здравоохранения, по крайней мере, до стабилизации эпидемиологического процесса. При этом, по мнению специалистов, иммунизация населения остается актуальной.

Что касается иммунизации жителей муниципия, стоит отметить, что к настоящему времени 45388 человек получили первую дозу сыворотки и 3828 человек получили вторую дозу.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан призвал жителей муниципия обращаться к семейному врачу в зависимости от места проживания для назначения иммунизации против COVID-19 и сообщать о проблемных случаях в примэрию. «Правда, что сейчас запросы на вакцинацию превышают имеющиеся запасы сывороток, но центральные власти работают над пополнением резервов из различных источников. Сейчас важно каждому предоставить доступ к вакцине, не бюрократизируя процесс. Я распоряжусь, чтобы центры и пункты вакцинации работали по субботам и воскресеньям, и чтобы население было проинформировано», - подчеркнул градоначальник.

Согласно Постановлению ЧКОЗ муниципия Кишинэу № 37 от 8 мая 2021 года руководители IMSP первичной медико-санитарной помощи обеспечат полную и немедленную мобилизацию для иммунизации против COVID-19 для жителей мун. Кишинэу.

При этом было решено найти дополнительные помещения для иммунизации (центры вакцинации) с предоставлением необходимой медицинской инфраструктуры и медперсонала.

В Муниципальном центре вакцинации будет проводиться иммунизация профессиональных групп, организованных по предварительной записи.