Официальная страница Муниципия Кишинэу

Меры, введенные Чрезвычайной комиссией общественного здравоохранения муниципия Кишинэу

   310

Чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения муниципия Кишинэу установила новые меры в пятницу в связи с пандемией COVID-19, принимая во внимание положения Решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению № 54 от 29 апреля 2021 г.

Таким образом, на территории муниципия Кишинэу установлен «Красный код» опасности заражения с продлением режима чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения на основании показателя заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней, согласно отчету Центра общественного здравоохранения Кишинэу.

При этом сохраняются меры по профилактике и контролю заражения COVID-19, а именно: обязательное ношение защитных масок во всех открытых и закрытых общественных местах на территории муниципия Кишинэу, в том числе на улице и в общественном транспорте, маска должна закрывать рот и нос; соблюдение физического расстояния между людьми; соблюдение правил гигиены рук, а также респираторной гигиены; нахождение в общественных местах (леса, парки, аллеи, пляжи и т. д.) рекомендуется в группах до 3-х человек, кроме членов семьи; людям старше 63 лет не рекомендуется покидать дом и находится в общественных местах без крайней необходимости.

Согласно постановлению № 35 от 30 апреля 2021 года Муниципальной комиссии общественного здравоохранения, на территории муниципия установлен режим работы агропродовольственных и непродовольственных рынков с 06:00 до 18:00 с санитарными днями каждый понедельник. При этом торговые центры и специализированные розничные точки непродовольственных товаров в Кишинэу будут работать до 18:00.

Комиссия рекомендует проводить религиозные службы на свежем воздухе с использованием звуковых систем и онлайн-передачи в зависимости от обстоятельств, в соответствии с правилами общественного здравоохранения и мерами по предотвращению и контролю инфекции COVID-19, при сохранении расстояния 1 метра между людьми и обязательного ношения защитной маски.

Накануне пасхальных праздников необходимо проверить правила пожарной безопасности в церквях компетентными учреждениями (спасатели, пожарные), чтобы службы могли быть проведены безопасно. В этом контексте профильные власти запрещают сжигание автомобильных покрышек, в том числе в ночь Воскресения Христова, на территории Кишинэу.

На том же заседании Чрезвычайная комиссия по общественному здравоохранению Кишинэу решила разрешить организацию культурных мероприятий с физическим присутствием публики до 20 человек в помещениях библиотек (презентации книг, встречи с писателями, учебные программы для общественности и т. д.) в соответствии с мерами общественного здравоохранения по предотвращению заражения COVID-19.

Что касается деятельности социальных служб, было решено, что Центр размещения и ориентации бездомных по ул. Халтей, 2, продолжит работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы обеспечить бенефициаров продуктами питания. Кроме того, в период чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения сохраняются меры ограничения в процессе предоставления продовольственных услуг для социально уязвимых слоев населения в Кишинэу путем предоставления продуктовых наборов вместо горячих обедов.

Согласно решению, муниципальные власти обращаются за поддержкой к Министерству внутренних дел и Главной инспекции карабинеров, чтобы контролировать правила общественного здравоохранения и предотвращать распространение инфекции COVID-19 на улице и на остановках общественного транспорта в Кишинэу.

В зависимости от развития эпидемиологической ситуации меры общественного здравоохранения будут пересматриваться.

Несоблюдение мер общественного здравоохранения будет служить основанием для наложения штрафов на правонарушителей.