Официальная страница Муниципия Кишинэу

В муниципии Кишинэу наблюдается снижение заболеваемости COVID-19 в результате процесса иммунизации

   346

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на территории муниципия в течение нескольких недель наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. Причину этого явления специалисты объясняют проведением вакцинации. В то же время в Кишинэу сохраняется повышенная степень эпидемиологической опасности коронавирусной инфекции.

Информацию представила в понедельник в ходе оперативного заседания руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски.

В настоящее время в муниципии Кишинэу зарегистрировано 104599 подтвержденных случаев коронавируса, 99371 человек выздоровел, 1765 -смертельных случаев. В то же время под медицинским наблюдением остаются 16184 человек.

Таким образом, благодаря снижению числа заболевших, в муниципальных больницах есть около 500 свободных мест. Закрывается блок фтизиопневмологической больницы для больных коронавирусом, рассчитанный на 150 мест. Также закрывается блок COVID-19 роддома больницы «Георге Паладе», рассчитанный на 110 мест.

Генеральный примар Ион Чебан уточнил, что если нынешняя ситуация сохранится, то на следующей неделе в ряде больниц закроют несколько отделений на 150 мест, которые предназначались для лечения больных с COVID-19. «В случае обострения эпидемиологической ситуации места в этих больницах можно будет повторно задействовать всего за 24-48 часов. Мы по-прежнему готовы к возможному увеличению числа случаев заболевания. Мы хотим, чтобы все больницы снова стали работать по профилю до пандемии», - отметил глава столицы.

Ион Чебан также заявил, что на сегодняшний день в Муниципальном центре вакцинировано более 4 000 человек: процесс проходит в рамках имеющегося запаса вакцин. В первую очередь проводится вакцинация дидактических кадров, а затем и сотрудников Городского автобусного парка и Управления электротранспорта.

С 19 по 25 апреля завершится вакцинация дидактических кадров школьных и дошкольных учреждений, центров дополнительного образования, художественных, спортивных и других школ, том числе частных. Также будет продолжена вакцинация кондукторов и водителей общественного транспорта.

Высшие учебные заведения смогут отправить списки с запросом на вакцинацию в Управление социальной помощи и здравоохранения для согласования и последующего программирования иммунизации.

В зависимости от наличия вакцин, которые предоставляются соответствующими центральными органами также начнется процесс вакцинации в Центрах здоровья в пригородах муниципия Кишинэу. Кроме того, вакцинация будет проводиться также по субботам и воскресеньям, в зависимости от наличия вакцин.