Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Совместный визит генерального примара Иона Чебана и министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу на полигон в Цынцэрень

Совместный визит генерального примара Иона Чебана и министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу на полигон в Цынцэрень

   479

Генеральный примар Ион Чебан вместе с министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ионом Пержу посетил сегодня с рабочим визитом муниципальный полигон по складированию бытовых отходов в Цынцэренах, станцию по очистке фильтрата, а также сам населенный пункт, где муниципалитет осуществил множество проектов взамен на разрешение вывоза и хранения твердых бытовых отходов из столицы. Двух чиновников сопровождали ответственные лица профильных муниципальных подразделений.  

Глава столицы сообщил о действиях, предпринятых муниципалитетом в 2020 году в рамках Договора с гражданским обществом, подписанном между примэрией Кишинэу и коммуной Цынцэрень. Так, в прошлом году муниципалитет инвестировал около 70 миллионов леев на модернизацию мусорного полигона в Цынцэренах, станции по очистке фильтрата и развитие инфраструктуры населенного пункта. Из этой суммы на счет примэрии Цынцэрень было переведено 13 млн. леев.

Ион Чебан также отметил, что начат ремонт некоторых улиц, строительство многофункциональных стадионов и детских площадок, был проведен ряд работ в школе, и было решено постоянно вывозить мусор из населенного пункта. Кроме того, для реабилитации улиц в Цынцэрень было привезено 500 тонн измельченного асфальта.

Для лучшей работы на полигоне по сбору отходов был приобретен новый уплотнитель. В то же время, чтобы избежать попадания токсичных жидких отходов в почву, рядом с муниципальным полигоном работает Станция по очистке фильтрата, которая была сдана в эксплуатацию в прошлом году.

В этом районе построена подъездная дорога, и в настоящее время ведутся работы по укреплению защитной дамбы. Работы, которые сейчас ведутся на полигоне в Цынцэрень, соответствуют международным и европейским нормам.

Согласно Договору о гражданском обществе, заключенным между примэрией Кишинэу и Цынцэрень и действующим до 31 декабря этого года, муниципалитет обязуется осуществить следующие действия: реализация/завершение определенных инфраструктурных проектов, решения некоторых задач социально-культурного назначения, перечисление на счет примэрии Цынцэрень суммы 10 миллионов леев и т. д.

В свою очередь, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды высоко оценил вложения муниципалитета в модернизацию полигона, отметив при этом, что средства, выделенные из Национального экологического фонда, используются по назначению.

Министр также отметил, что общая цель МПА и центральных властей в области управления отходами - это сортировка, чтобы иметь возможность перерабатывать больше и меньше складировать.