Официальная страница Муниципия Кишинэу

Работа телефонной линии для оказания информационной поддержки по вопросам здравоохранения в связи с COVID-19

   354

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с сегодняшнего дня в Кишинэу активирована «Зеленая линия» для оказания медицинской помощи в связи с COVID-19.

Таким образом, люди, оказавшиеся в сложной ситуации, вызванной пандемией COVID-19, могут обратиться за помощью по телефону 0800 00080.

 «Зеленая линия» Главного управления социальной помощи и здравоохранения была активирована для повышения эффективности коммуникации в условиях пандемии и предоставления жителям Кишинэу информационной поддержки по вопросам здоровья в подтвержденных случаях или в случае подозрения на заражение COVID-19.

Информацию по данному вопросу предоставил заместитель руководителя Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ в ходе оперативного заседания.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан отметил, что очень важно, чтобы люди имели возможность общаться со специалистами, получать ответы на вопросы, так как семейные врачи в этот период физически не успевают отвечать на телефонные звонки.

 «Важно, чтобы семейные врачи проинформировали пациентов с легкими формами коронавируса, которые лечатся дома, о том, как они могут получить доступ к муниципальной системе мониторинга (Реестр COVID-19 - платформа JIRA), чтобы ежедневно указывать в приложении имеющиеся у них симптомы. Информация систематизируется семейным врачом, а в случае изменений состояния здоровья врач перезванивает пациенту», - уточнил Ион Чебан.

В муниципии Кишинэу по-прежнему наблюдается повышенная эпидемиологическая тревога в связи с инфекцией COVID-19, наблюдается значительный рост числа заболеваний при наличии тяжелых и очень тяжелых случаев заражения SARS-CoV-2.

В настоящее время в муниципальных больницах госпитализировано 1324 подтвержденных пациента с COVID-19, из них 60 пациентов в очень тяжелом состоянии, 652 пациента в тяжелом состоянии, 590 - в среднем состоянии и 22 - в легком. Выписаны - 55, умерли - 5.