Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальная библиотека «Б.П. Хашдеу» запускает VII-й литературный конкурс «Битва книг» 2021

   418

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что во вторник, 30 марта 2021 года, в 11:00, Муниципальная библиотека им. Б.П. Хашдеу» организует 7-й литературный конкурс «Битва книг», проводимого в партнерстве с Жудецкой библиотекой «Октавиан Гога» в Клуж-Напока, Румыния.

Мероприятие будет проходить онлайн, на платформе Zoom и на странице библиотеки в Facebook с участием г-жи Сорины Станка, менеджера жудецкой библиотеки «Октавиан Гога» в Клуж-Напока и других участников.

Цель конкурса «Битва книг» - популяризация чтения среди молодежи, развитие ораторского искусства, продвижение книги как важного фактора воспитания подростков.

Конкурс объявлен в двух возрастных категориях: подростки (15-18 лет) и дети (11-14 лет). Среди правил участия в конкурсе отметим следующие:

-            Участвующие читатели должны прочитать 10 книг из списка, предоставленного организаторами конкурса, книги, которые можно найти в библиотеках филиалов Муниципальной библиотеки им. «Б.П. Хашдеу» в Кишинэу.

-           Участники должны быть читателями библиотеки.

-           Во время конкурса читатели должны заполнить лист для чтения, в котором будут отмечены впечатления о прочитанной книге. Участники могут выбрать вариант «Лист для чтения» в цифровом формате, доступ к которому и заполнение которого можно получить на странице библиотеки.  

Финалисты примут участие в финальном этапе и представят диссертацию «Убеди меня читать!» с помощью любимой книги из рекомендованного списка. В подтверждение своего мнения конкурсанты ответят на вопросы жюри, в состав которого входят писатели, литературоведы, библиотекари.

Финалист, который представит самую любимую книгу и ответит на вопросы лучшие и аргументированее других, станет Читателем года 2021.

Жюри также присудит призы в следующих категориях: читатель года, активный читатель, креативный читатель и другие. Финалисты получат дипломы и подарки.

Предварительные этапы конкурса пройдут с марта по октябрь 2021 года с целью помочь учащимся читать, превратив чтение в настоящее увлечение.

Участники приобретут ряд новых навыков: понимание литературных текстов, способность размышлять над ними, формулировать свои собственные мнения и аргументы в письменной форме и устно в ходе дебатов.