Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет выиграл проект софинансирования строительства установок по переработке ила

   366

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что проект «Строительство установок окончательной переработки ила методом пиролиза на Станции по очистке сточных вод в Кишинэу» будет финансироваться при участии Национального экологического фонда.

Технология пиролиза заключается в уменьшении количества ила. Этот метод позволит из 100 тонн ила, которые Кишинэу «производит» ежедневно, делать всего 10. Этот ил может быть преобразован в пыль, которая безвредна и впоследствии может быть использована.

По мнению специалистов и по результатам проведенных анализов, единственным долгосрочным решением проблемы неприятного запаха в столице является установка пиролизных установок на Станции по очистке сточных вод.

Так, Национальный экологический фонд внесет 60% от суммы, необходимой для реализации проекта.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что в настоящее время предпринимаются усилия по выявлению других источников финансирования, необходимых для реализации этого проекта, что на самом деле представляет собой важный шаг, который позволит создать экологичный замкнутый цикл переработки ила, накапливающегося ежедневно на станции.

«Поскольку предыдущая администрация вырабатывала только краткосрочные решения в этом отношении, скопилось около 500 тысяч тонн ила, хранившегося годами на открытом воздухе. Хочу уточнить: строительство новой станции, которое сейчас идет, не решит проблему неприятного запаха в столице без строительства цехов окончательной переработки ила методом пиролиза», - подчеркнул Ион Чебан.

Примар столицы уточнил, что данный вопрос поддержали все парламентские фракции.

«Благодарю всех за участие и поддержку такого важного, современного и уникального проекта. Я очень надеюсь, что отныне общественные интересы будут выше политических споров и что больше не возникнет никаких препятствий для реализации важных и необходимых для людей проектов. Мы все живем в этом городе и хотим, чтобы он развивался!» - заключил Ион Чебан.

Стоит отметить, что после завершения модернизации и приемки новой Станции по очистке сточных вод канализационные услуги будут расширены на Страшенский и Яловенский районы.