Официальная страница Муниципия Кишинэу

Установление зеленой линии для оповещения о проблемах в муниципальных медицинских учреждениях

   381

Примэрия Кишинэу сообщает, что у граждан будет возможность сообщить о проблемах, с которыми они сталкиваются при обращении за первичной медико-санитарной помощью в медицинские учреждения столицы. Об этом сегодня заявил генеральный примар Ион Чебан на оперативном заседании муниципальных служб.

Ион Чебан уточнил, что в последнее время муниципальная власть получила множество жалоб, в которых пациенты с COVID-19 сообщали, что у них возникают проблемы, когда они нуждаются в первичной медицинской помощи.

«Я попросил ответственных лиц предоставить номер телефона, по которому люди смогут сообщать нам о проблемах, с которыми они сталкиваются в муниципальных медицинских учреждениях», - отметил генеральный примар.

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 по-прежнему тревожная как в Кишинэу, так и по всей республике. На данный момент в столице зарегистрировано 94882 пациента с коронавирусом, что составляет 44% от общего числа заболевших по республике.
В этом контексте глава столицы заявил, что для муниципалитета вакцинация дидактических кадров в настоящее время является приоритетом.
На данный момент вакцинировано около 70% медицинского персонала в муниципии.

 «Управление образования, молодежи и спорта подготовит списки дидактических кадров, которые хотят пройти вакцинацию. Сейчас учителя напуганы и боятся выходить на работу, многие, к сожалению, скончались.  Думаю, что если мы хотим возврата школьников за парты, то было бы хорошо, чтобы сейчас были вакцинированы и педагоги, если они этого хотят. Они также находятся в зоне риска. Также я попросил, чтобы воспитателям детских садов в случае необходимости помощь оказывалась в приоритетном порядке», - заключил Ион Чебан.

В Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты был подан запрос, чтобы отдать приоритет на втором этапе вакцинации (начиная с этой недели) учителям, желающим вакцинироваться, чтобы минимизировать риск заражения, а также обезопасить педагогов.

Стоит отметить, что муниципалитет найдет средства для закупки экспресс-тестов, чтобы обеспечить систему образования в соответствии с практикой других стран.

Согласно международной эпидемиологической практике, вакцинация является приоритетной в областях и регионах с повышенной заболеваемостью, что характерно для муниципия Кишинэу, особенно в последнее время.