Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск первого этапа пилотного проекта по электронной оплате проезда в общественном транспорте

   547

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня запущен пилотный проект по электронной оплате проезда в общественном транспорте в столице. Мероприятие прошло на территории Троллейбусного парка №1. Новый способ оплаты будет тестироваться в течение 6 месяцев в партнерстве с двумя операторами электронных платежей.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан отметил, что после начала сотрудничества между муниципалитетом, Moldova Agroindbank и компанией Mastercard работы принесли свои плоды. Так, в рамках проекта электронная система оплаты проезда в общественном транспорте будет опробована в 110 троллейбусах и автобусах на 5 муниципальных маршрутах.

«Благодарю всех, кто приложил усилия для реализации этого проекта. Мы хотим, чтобы в течение 6-месячного периода во время бесплатного пилотного проекта, были получены хорошие результаты, и чтобы жители почувствовали преимущества этого процесса, и, наконец, в муниципальном общественном транспорте появилась система электронных платежей. Надеюсь, что этот проект понравится горожанам», - заявил глава столицы.

В свою очередь, заместитель директора MasterCard в Украине и Молдове Юрий Батхин сообщил, что компания, которую он представляет, уже много лет работает над подобными проектами, и эти способы оплаты являются наиболее простыми и эффективными формами бесконтактной оплаты в транспорте. Платежи просты и безопасны. Юрий Батхин убежден, что таким способом оплаты будут пользоваться в первую очередь жители и гости Кишинэу.

С другой стороны, первый вице-президент Moldova Agroindbank Алена Стратан заявила, что с помощью этого проекта финансовое учреждение нацелено на обеспечение комфорта и безопасности жителей столицы. MAIB предлагает развитие платежных систем, и этот проект является стратегическим для банка и представляет собой проект, предназначенный исключительно для граждан.

Троллейбусы на маршрутах №10, 22 и 30 и автобусы на маршрутах №2 и 5 оснащены мобильными валидаторами для приема безналичных платежей.

Пассажиры в общественном транспорте могут воспользоваться картой, а в случае ее отсутствия контролер произведет операцию своей картой, возьмет деньги и отдасть чек тем, кто путешествует на общественном транспорте.

Терминалы принимают платежи с помощью бесконтактной платежной карты любого банка мира, различных платежных систем, смартфона или другого устройства, оснащенного бесконтактной технологией.

В будущем предполагается оборудовать общественный транспорт стационарными терминалами, которые смогут принимать оплату проезда с помощью бесконтактных карт и устройств, оснащенных технологией NFC, без участия контролеров.

Как оплатить проезд в общественном транспорте через терминал?

1. Поднесите карту бесконтактной оплаты, смартфон или другое устройство с поддержкой NFC ближе к экрану терминала.

2. При подтверждении оплаты с карты автоматически списывается сумма, равная стоимости поездки.

3. По окончании оплаты терминал подаст звуковой сигнал и распечатает квитанцию ​​с информацией о цене, дате и времени поездки.

Стоит отметить, что никаких дополнительных комиссий с пассажиров при безналичной оплате проезда не взимается. Цена осталась неизменной: 2 лея за поездку на троллейбусе и 3 лея за поездку на автобусе.