Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Генеральный примар Ион Чебан принял участие в презентации проекта «Стратегия развития альтернативной транспортной инфраструктуры в городе Кишинэу»

Генеральный примар Ион Чебан принял участие в презентации проекта «Стратегия развития альтернативной транспортной инфраструктуры в городе Кишинэу»

   487

Генеральный примар Ион Чебан принял сегодня участие в публичной презентации проекта «Стратегия развития инфраструктуры альтернативного транспорта в городе Кишинэу».

Глава столицы отметил, что несмотря на плотный график часто занимается различными видами спорта, в том числе ездит на велосипеде или самокате. Таким образом, способствует созданию условий для передвижения по городу на альтернативном транспорте. «Давайте больше использовать этот вид транспорта, даже сейчас, в период пандемии, чтобы вместе мы могли внести свой вклад в использование возможностей для обеспечения минимального комфорта в этом отношении. Меня радует, что есть видение. Стратегия удачная. Далее мы должны действовать поэтапно, чтобы эти планы стали реальностью», - заявил Ион Чебан.

Проект «Стратегия развития альтернативной транспортной инфраструктуры в Кишинэу» направлен на устойчивое развитие муниципия путем улучшения городской мобильности, экологической ситуации и здоровья населения путем интеграции велосипедов и других альтернативных видов транспорта в общую систему городской транспортной инфраструктуры в качестве одного из видов транспорта с полными правами.

Увеличение количества горожан, предпочитающих передвигаться по городу на альтернативном транспорте, порождает необходимость создания развитой и комфортной инфраструктуры.

Процесс подготовки проекта был публичным и привлек активных граждан, велосипедистов и будущих пользователей профильной инфраструктуры.

Основными результатами, ожидаемыми после реализации «Стратегии развития альтернативной транспортной инфраструктуры Кишинева к 2026 году», являются:

1. Создание сети маршрутов для альтернативного транспорта общей протяженностью 200 км, которая соединит все сектора города Кишинев;

2. Изменение отношения жителей к альтернативному транспорту;

3. Увеличение доли альтернативного транспорта по отношению к общей доле суточных перемещений всех видов транспорта до 1%;

4. Увеличение количества парковок для велосипедов возле государственных учреждений, учебных заведений и центров досуга.

Проект был разработан общественным объединением ECOPRO в партнерстве с ПРООН в Молдове, Green City Lab и Автомобильным клубом Молдовы.